Беспечность из-под печки: как обезопасить себя после бытового пожара

Опубликовано
Фото: пресс-служба

За последние годы в Казахстане увеличилось количество бытовых пожаров. В большинстве случаев, безусловно, это происходит во время отопительного сезона – самыми распространенными причинами возгорания специалисты отмечают неправильное устройство и эксплуатацию печей и электрооборудования (иногда даже неисправные или самодельные), а также несоблюдение требований пожарной безопасности. При этом число погибших и пострадавших в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Костанайской областях в несколько раз больше, чем в среднем по стране.

Фото: пресс-служба

Несмотря на то, что Министерство по чрезвычайным ситуациям на постоянной основе проводит профилактические рейды и просит граждан принимать меры для защиты от пожара и сохранности своего и чужого имущества, специалисты ДЧС озабочены халатностью граждан: практически в каждом втором жилом доме присутствуют нарушения, угрожающие возникновением пожаров. Согласно данным, основное количество пожаров происходит в частном секторе – горят жилые дома, надворные постройки, сараи и бани, причем гибель и травматизм людей от дыма и огня зафиксированы в девяти случаях из десяти.

Как рассказывает один из пострадавших жителей Семея, который за несколько часов потерял дом, баню, сарай, все личные вещи и чудом остался жив: повезло, что оформил страховку, хоть и верил до последнего, что она не пригодится.

Фото: пресс-служба

«В ту ночь, 15 января этого года, после того, как мы с семьей помылись в бане и легли спать, по неизвестным причинам произошло воспламенение в печке. Огонь очень быстро распространился на мебель, стены, потолок и далее дом. Самостоятельно потушить начавшийся пожар не удалось – пришлось смотреть, как полыхает нажитое имущество, пока ждали пожарный расчет. Повезло, что вовремя выбежали из дома и остались живы. По страховке мы получили 2 млн тенге, которых хватит практически на полное восстановление, ведь собственных средств, к сожалению, у нас нет», – вспоминает роковой случай отец семейства Дмитрий Л.

Фото: пресс-служба

«Многие полагают, что страховать свое имущество – это лишняя трата денег, хотя не обращают внимание на состояние электропроводки во всем доме. Стоит ли говорить о квартирах и домах соседей, буквально напичканных огромным количеством легковоспламеняющихся предметов? Всегда хочется верить, что с нами этого не произойдет, но лучше быть готовым к тому моменту, когда страховка поможет восстановить значительную часть пострадавшего имущества, учитывая, что средняя стоимость полиса – около 10 тыс. тенге на год», – поделился советом Павел Светаносов, директор департамента урегулирования убытков страховой компании «Халык».

Фото: пресс-служба
Читайте также