Минэнерго не планирует вводить дифференцированный тариф на Аи-92

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Минэнерго не планирует вводить дифференцированный тариф на Аи-92/Kursiv.Media

Министерство энергетики сообщило «Курсиву», что не планирует вводить дифференцированный тариф на Аи-92, который является самым популярным топливом в Казахстане.

«В настоящее время дифференцирование тарифов на бензин Аи-92/93 не планируется», – говорится в ответе на запрос «Курсива».

По данным Минэнерго РК, на 1 января запасы Аи-92 составляли 221,2 тыс. тонн, увеличившись на 10 мая до 315,59 тыс. тонн, чего достаточно для покрытия 23-суточной потребности в нем. При этом в ведомстве прогнозируют рост потребления Аи-92 в этом году до 4,2 млн тонн по сравнению с 4,1 млн тонн в прошлом году.

Двенадцатого апреля в Казахстане были повышены предельные розничные цены на бензин Аи-92 до 205 тенге за литр (со 182–187 тенге за литр в зависимости от региона до этого дня), на дизтопливо – до 295 тенге за литр (с 230–260 тенге за литр в зависимости от региона до этого дня).

Вместе с тем власти сохранили ограничения по продаже дизтоплива по такой цене. Казахстанские водители имеют право купить по 295 тенге до 100 литров дизтоплива в день для легковой автомашины и до 300 литров в день для грузовой и специальной техники. Сверх этих объемов покупать придется по «свободной» цене, которая действует для иностранных потребителей, – 450 тенге за литр. Дифференцированный тариф на дизтопливо был введен в августе прошлого года на фоне повторяющихся ситуаций с дефицитом топлива в стране.

В соседних с Казахстаном странах розничные цены на моторное топливо традиционно были значительно выше. Однако с девальвацией рубля к тенге эта разница сильно сократилась. К примеру, по данным benzin-price.ru, на автозаправочных станциях Саратовской области литр Аи-92 стоит 47 рублей, что в пересчете по официальному курсу Национального банка Казахстана (5,88 тенге за рубль) составляет 276,36 тенге. Литр дизтоплива в этой области стоит 57,25 рублей, или 336,63 тенге, что дешевле цены солярки на казахстанских АЗС для иностранных водителей – 450 тенге за литр, но дороже ее стоимости для местных водителей – 295 тенге за литр.

Фактически резкое повышение цен на дизтопливо позволило значительно сократить разницу в ценах с приграничными регионами России. Однако отток казахстанской солярки по серым схемам может продолжаться в южные республики. Ранее в топливной ассоциации «Ынтымак» «Курсиву» сообщали о возможности продавать оптом казахстанское дизтопливо по 400 тенге за литр в Ташкенте.

Выравнивание казахстанских розничных цен на ГСМ с приграничными регионами других стран или же введение дифференцированного тарифа может сократить спрос на топливо в республике на фоне прогнозов по необходимости импорта из России. Ранее в Минэнерго РК «Курсиву» сообщили, что повышение цен на дизтопливо привело к сокращению розничных продаж на 20–30%. В феврале в Минэнерго РК сообщали «Курсиву», что по одному из сценариев Казахстану придется импортировать до 700 тыс. тонн дизтоплива в этом году.

«В соответствии с индикативным балансом между Республикой Казахстан и Российской Федерацией предусматривается импорт ГСМ в 2023 г., тыс. тонн: автобензины – 285, дизтопливо – 850 и авиатопливо – 300. Объем импорта рассчитывался с учетом максимального возможного потребления и производства ГСМ в Республике Казахстан», – отмечается в ответе на запрос.

Чтобы избежать этих рисков, в ведомстве «рекомендовали» предприятиям горно-металлургического комплекса, где используется грузовой автотранспорт и спецтехника, импортировать дизтопливо для собственных потребностей.

По действующему законодательству производители нефтепродуктов и поставщики нефти ежегодно обязаны поставлять объемы нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен, отдавая приоритет при реализации нефтепродуктов с 1 марта по 31 мая и с 1 августа по 31 октября производителям сельскохозяйственной продукции. Кроме того, с 1 марта по 31 мая и с 1 июля по 30 сентября поставки должны осуществляться в адрес стационарных АЗС в соответствии с планом поставок нефтепродуктов министерства энергетики.

«В этой связи рекомендовано предприятиям ГМК импортировать дизтопливо», – сообщили «Курсиву» в Минэнерго РК.

По данным ведомства, переработка нефти на трех крупных казахстанских НПЗ (Атырау, Павлодар и Шымкент) в январе-апреле составила 5,5 млн тонн. На мини-НПЗ, включая НПЗ «Конденсат», за январь-март было произведено 84,8 тыс. тонн автобензина, в том числе на «Конденсате» – 9 тыс. тонн. Производство дизтоплива составило 37,8 тыс. тонн и 9 тыс. тонн соответственно.

В Минэнерго РК также отметили, что месторождения нефти, с которых будет поставляться сырье для Шымкентского НПЗ с увеличением его мощности с 6 до 12 млн тонн в год, будут определены в рамках разработки соответствующего технико-экономического обоснования (ТЭО). Проект планируется реализовать до 2029 года.

Читайте также