«Мокрые псы», третий сезон «Теда Лассо» и «Сантехники Белого Дома»: три отличных сериала этой весны

Опубликовано (обновлено )
kinopoisk.ru

«Курсив» подобрал три новых мини-сериала, которых можно посмотреть за одни выходные. Их главными героями стали люди, жизнь которых далека от идеала, но несмотря на все трудности, они продолжают жить, работать, влюбляться и открывать новые двери. Среди них не только самый позитивный тренер в мире — Тед Лассо (мы пишем уже о третьем сезоне проекта), но и лондонская стриптизерша Костелло, решившая завязать с алкоголем и долгами, а еще забавные американские спецагенты, которых называют «сантехниками».

Внимание! В тексте есть спойлеры!

«Мокрые псы» — почти оптимистичный проект о британских маргиналах, в котором немолодая стриптизерша решает стать писательницей

Название этого шоу «Мокрые псы» (в оригинале Rain Dogs) позаимствовано из названия восьмого студийного альбома Тома Уэйтса, выпущенного музыкантом еще в 1985 году. Если фанаты помнят, на обложке той пластинки были изображены двое: мужчина и женщина средних лет, мужчина на этом снимке казался пассивной фигурой — он прижимался к своей хохочущей спутнице так, будто бы искал в ней теплоты и защиты. Но защита нужна была не только ему, но и ей, ведь они оба были теми самыми «мокрыми псами», которым был посвящен весь альбом Уэйтса, это неприкаянные, одинокие люди, которые бродят по улицам как собаки после дождя — покинутые и никому не нужные.

К слову, для обложки альбома была использована настоящая фотография одного шведского художника, на которой были изображены реальные обитатели гамбургского квартала красных фонарей Репербан — по всей видимости, на ней одна из представительниц древнейшей профессии и ее давний клиент. Так вот, сериал «Мокрые псы» — не иначе как эта ожившая вдруг картинка: в центре истории токсичная лондонская пара: нищая, подуставшая от долгов, танцев и своей непутевой жизни стриптизерша Костелло Джонс (Дэйзи Мэй Купер) и достаточно богатый, но бедовый мужчина по имени Селби Флориан (Джек Фартинг). Он только что вышел из тюрьмы, где отсидел год, его посадили за то, что он чуть не забил человека до смерти.

film.ru

У Костелло есть дочь-школьница — хорошенькая 9-летняя Айрис (Флер Ташджян) и миллион долгов, за это их в очередной раз выселяют даже из социального жилья. А Селби хоть и обеспечен, но у него явные проблемы с психикой — у мужчины то приступы агрессии, то депрессии, он страдает, по всей видимости, биполярным расстройством, он то в маниакальной фазе, то наоборот в полном упадке, плюс ко всему он лудоман и лоботряс, который живет за счет своей небедной матери Аллегро (Анна Чэнселлор). У Костелло и Селби — странные отношения, что-то вроде одновременной любви и ненависти, он вроде бы гей, но при этом будто бы влюблен в Костелло и не представляет без нее своей жизни. Он ведет себя как отец Айрис, но зрителям сериала так до конца и непонятно, то ли он, правда, биологический родитель ребенка, то ли просто питает к девочке отеческие чувства, ведь они с ее матерью лучшие друзья. С одной стороны Селби осложняет жизнь Костелло и Айрис одним своим присутствием, с другой — оставить их никак не может и, когда им угрожает настоящая опасность, будь то очередной извращенец в съемном жилье или Костелло опять окажется в очередном запое, он обязательно явится, чтобы помочь ей и ее дочери. Хотя Селби и Костелло в каком-то смысли антиподы, он богат — она бедна, она трудяга, он — иждивенец, она — романтик, а он — циник, они два сапога — пара, у обоих есть родители и родственники, но они с ними не общаются, в них обоих столько боли, что понять всю ее глубину могут только они, такие же чувства испытывают бунтующие подростки, здесь они же только в уже не юных телах.

Правда, в отличие от Селби, Костелло пытается хоть как-то изменить жизнь — бросила пить, берется за любую работу — она несколько раз в неделю танцует в пип-шоу, а в свободное время подрабатывает то уборщицей, то сиделкой, то натурщицей у тяжелобольного художника Ленни, который лучше всего в жизни рисует женские прелести (Эдриен Эдмондсон). А еще она мечтает стать популярной писательницей и той самой аутентичной авторкой из лондонских трущоб. Но в ее талант никто не верит, разве что близкая подруга Глория (Ронки Адеколуэхо), которая работает у своего отца в похоронном бюро. Костелло, Айрис, Селби, Глория и Ленни — вот и вся ее стая, «мокрые псы» Лондона.

HBO.com

Сериал «Мокрые псы» интересен своим неповторимым британским стилем — с одной стороны в нем силен пролетарский дух в стиле фильмов британского социалиста Кена Лоуча (этот дважды лауреат «Золотой пальмовой ветви» опять будет в конкурсе Каннского кинофестиваля этого года), с другой — там много протеста, мятежа и несогласия с существующим положением вещей, почти так же, как в сериале «Пистолет» другого британского режиссера — Дэнни Бойла. Его проект был посвящен поколению рассерженных и одной из самых знаменитых панк-групп в мире Sex Pistols, о котором «Курсив» недавно писал.

«Мокрые псы» подкупают душераздирающей историей людей из самых низов, в этом смысле это шоу очень похоже на нетфликсовский хит «Уборщица. Истории матери-одиночки» с Маргарет Куэлли, но авторы не спекулируют темой, не выжимают слезы, напротив — смеются над бытом, хохочут во все горло над проблемами, не зря в проекте много черного юмора, британского сарказма и шуточек на грани фола. У авторов «Мокрых псов» получился по-настоящему обаятельный портрет лондонских клоак — трогательно, честно, местами вульгарно, ужасно, но все же прекрасно. Посмотреть стоит, особенно тем, кто сам себя хотя бы раз в жизни чувствовал настоящим «мокрым псом».

Новый сезон «Теда Лассо» уже признали самым трогательным из всех

«Тед Лассо» — это один из лучших проектов Apple TV+, оба сезона которого пользовались невероятным успехом: первые 10 серий «Теда Лассо» получили рекордные 20 номинаций на премию «Эмми», из которых в семи выиграли, второй сезон также заслужил 20 номинаций на «Эмми», причем, он победил в четырех из них. Главный актер проекта (он же продюсер и шоураннер) Джейсон Судейкис дважды получал «Золотой глобус» как лучший актер в комедийном сериале — в 2021 и 2022 годах. Неудивительно, что продолжения этого невероятно доброго, позитивного и по-настоящему терапевтического шоу, сумевшего понравиться и критикам, и зрителям, ждали все. В том числе, и действующие футболисты — оказывается, вымышленный футбольный клуб «Ричмонд» с радостью приняла даже Английская премьер-лига, разрешив авторам «Теда Лассо» упоминать всех членов своей лиги и использовать свою фирменную символику.

Как мы помним, в первом сезоне «Ричмонд» — маленький британский футбольный клуб, возглавляемый канзасским тренером со смешными усами, вылетел в Чемпионшип. Но хозяйка «Ричмонда» Ребекка (Ханна Уэддингхэм) была этим очень довольна, она ведь взяла команду под свое крыло только для того, чтобы угробить ее у всех на глазах и тем самым досадить бывшему мужу-олигарху, который в этом клубе когда-то души не чаял. Но лучший и самый добрый тренер в мире Тед Лассо и к ней нашел подход и заставил поверить в будущее клуба. Во втором сезоне «Ричмонд» не без потерь, но, наконец, вернулся в Английскую премьер-лигу (АПЛ). А в третьем сезоне, все начинается сначала — клуб хоть и официально участник АПЛ, но все эксперты предрекают команде последнее, 20-е место. «Ведь 21-го не бывает», — гнусно шутят конкуренты.

Одним главных противников «Ричмонда» стала команда «Вест Хэм Юнайтед», принадлежащая Руперту (Энтони Хэд), бывшему мужу владелицы «Ричмонда» Ребекки, тому самому, которому она мстит с первой же серии. Руперт — злодей высшей пробы, он не только купил конкурента «Ричмонда», но и переманил из его команды талантливого тренера Нейта Шелли (Ник Мохаммед), который знает все секреты этого нестандартного клуба. Он заставляет делать его неэтичные и обидные заявления в прессе по поводу «Ричмонда» и следит за тем, когда же усатый тренер выйдет из себя, а его роскошная экс-женушка вновь почувствует себя неудачницей.

thefeedbacksociety.com

Если первый сезон был полностью посвящен Теду Лассо и его необычным методам работы, то второй оказался по-настоящему командным и подарил собственные эпизоды второстепенным на тот момент персонажам — шикарной Ребекке (Ханна Уэддингхэм), грозному и жестокому капитану «Ричмонда» Рою Кенту (Бретт Голдстин), его девушке-пиарщице Кили (Джуно Темпл), ее бывшему — футболисту с амбициями Джейми Тарту (Фил Данстер), а также чернокожему игроку в футбол Сэму (Тохиб Джимо) и его испаноязычному собрату Дэни (Кристо Фернандес). Не обошлось и без погружений в историю «правой руки» Теда — тренера по кличке Борода (Брендан Хант) и даже невротичного менеджера клуба Лесли (Джереми Свифт).

Сам Тед во втором сезоне тоже раскрылся совсем иначе — зрители увидели, что на самом деле стоит за фасадом этого всегда приветливого, доброжелательного, вежливого и позитивно настроенного человека. А стоит за ним та же боль, неуверенность, обида и разочарование, только все это очень глубоко спрятано от других. Ранее психотерапевтка Шэрон (Сара Нилс) выяснила, что Тед Лассо не святой, а такой же человек, как все мы, это только с виду он счастливейший из людей, а на самом деле очень остро переживает развод, скучает по сыну, оставшемуся в Америке и борется с паническими атаками. В новом сезоне все еще хуже — бывшая Лассо уже в новых отношениях, и кажется, собирается замуж, а Тед не только не отпустил ее и борется со своими старыми демонами, да еще и никак не может придумать схему, которая бы вынесла его команду в лидеры. После его командных экскурсий в систему лондонской канализации хейтеры его называют «дерь..овым тренером». Спасти «Ричмонд» от позора может только одиозный нападающий Зава (Максимилиан Осински), за которого борются не только аутсайдеры, но и самые мощные клубы. Зава, безусловно, человек талантливый, но с придурью — он считает себя земным богом, причисляет команду, с которой работает к своей пастве и практикует нестандартные методы подготовки. Но если он будет приносить голы, то и это стерпят.

limonnews.ru

В третьем сезоне сценаристы делают проект еще более теплым и трогательным, они продолжают погружать зрителей в личную жизнь каждого более-менее заметного участника «Ричмонда». Заметно, что авторы с любовью относятся к своим персонажам, и чтобы заставить зрителей сопереживать каждому, они выкладывают перед аудиторией все секреты их любимых героев, будь то их нетрадиционная сексуальная ориентация (в сериале сразу две гей-линии), их новые и старые отношения или тайные желания, например, Ребекка уже готова перелистнуть страницу с бывшем мужем и начать все заново с другим мужчиной, но это простое человеческое желание эта сильная и независимая женщина скрывает даже от самой себя. Интересно, что с симпатией показан даже новый главный «злодей» — предавший родной «Ричмонд» тренер Нейт Шелли. Даже за него и за его отношения зрители волнуются и переживают.

Среди новичков, которым уделят чуть больше внимания, чем обычно окажется даже спортивный журналист Трент Кримм (Джеймс Лэнс), который здесь что-то вроде «шпиона», в новом сезоне он вызвался писать книгу о команде. Пытаясь понять феномен «Ричмонда», он наблюдает за игроками и тренерами везде: на всех матчах, планерках, и даже на «разборе полетов» в раздевалке. Но есть здесь и совершенно новые лица, например, Джоди Бальфур, южноафриканская актриса, сыгравшая главную роль в сериале «Ради всего человечества» и приглашенная в «Тед Лассо» для довольно запоминающегося персонажа. Еще анонсирована героиня по имени Бэки, это мама Теда (ее сыграла Энн Бэйкер). Ее появление должно быть многообещающим, ведь как признавался сам Тед в одной из серий, он любит встречаться с мамами своих знакомых. «Это все равно что читать инструкцию по тому, почему они сошли с ума», — шутил он. Сейчас уже доступны 8 серий из 12-ти, но пока мамы Теда не было.

В сериале по-прежнему много юмора, сентиментальности и необычных методов от Теда Лассо — очень смешной эпизод, где Тед решил всех участников связать «красной линией судьбы». Новые локации в этом шоу, связанные с Голландией тоже пошли ему на пользу, тут использована вся нидерландская экзотика от тюльпанов, мельниц, велосипедов до знаменитых психоактивных веществ, безудержных амстердамских секс-вечеринок и теплых ужинов на их уютных лодках.

У сериала будто бы еще есть потенциал, ведь что наша жизнь? Это серия побед и поражений, как в футболе. И эту тему можно было эксплуатировать вечно. Но Судейкис заявлял, что это будет последний сезон «Теда Лассо», ведь «уходить нужно на пике». Что ж — пик, похоже, удался. Финальная, 12-ая серия, проекта состоится 31 мая этого года.

«Сантехники Белого Дома» (The White House Plumbers) — саркастический мини-сериал HBO

Премьера нового мини-сериала НВО, снятого в формате политической комедии и включающего в себя всего пять почти часовых эпизодов, состоялась совсем недавно — в начале мая 2023 года, сейчас публике доступны пока лишь два из них. Проект основан на нонфикшене Эгиля и Мэттью Крогов — Integrity: Good People, Bad Choices, and Life Lessons from the White House и рассказывает о группе спецагентов, работающих на американское правительство в 70-е годы и занимающихся ликвидацией утечек секретной государственной информации в СМИ, за что их прозвали «сантехниками Белого дома». Это тайное до определенного момента подразделение специальных расследований Белого дома, которое было создано во время первого президентского срока Ричарда Никсона.

Сериал начинается с 1972 года. США накануне очередных президентских выборов — республиканец и действующий президент Ричард Никсон, пошел на второй срок, теперь он борется за президентское кресло с демократом Джорджем Макговерном. Команда Никсона решила установить прослушку в офисе Демократической партии США в вашингтонском отеле «Уотергейт», а еще раздобыть там компрометирующие противников материалы. Это была вторая и опять неудачная попытка взлома их офиса. Когда взлом наконец произошел (это было уже в другой раз), охранник заметил неладное и вызвал полицию — пятерых мужчин поймали на месте преступления и арестовали. Вскоре это дело назовут «Уотергейтским скандалом», и оно вызовет отставку Никсона, он признавал вину в этих грязных делишках и покинул пост, хотя в выборах он тогда победил. А все потому, что созданный при нем спецотдел, которых называли «сантехниками Белого Дома», опозорился и провалил задание, а его слили с поста вместе с ними.

kinopoisk.ru

Заявив об одном из самых громких скандалов в истории США, авторы переносят события за год до этого. Белый дом организует спецотдел по борьбе с утечкой важной информации, которая может навредить Никсону и его команде. Бывшему агенту ФБР Джорджу Гордону Лидди (Джастин Теру), работающему в администрации президента в «финансовом» отделе берут помощника — экс-агента ЦРУ Говарда Ханта (харизматичный Вуди Харрельсон). Тот пока на отдыхе, 10 лет назад он провалил американскую операцию на Кубе в заливе Свиней против правительства Фиделя Кастро и его выгнали из агентов. Теперь он пишет никому не нужные статьи и шпионские романы и надеется, что о нем когда-нибудь вспомнят в эшелонах повыше. И как в воду глядел: когда правительству понадобился «отъявленный сукин сын», о нем вспомнили и позвали составить компанию Лидди.

Тот, надо признать, человек крайне странный и лучшую характеристику ему дает коллега: «Лидди настолько предан нам, что ради нас готов держать руку над пламенем свечи хоть 5 минут». «А в чем соль?» — интересуется Хант. «Ни в чем, каждый раз ожог третьей степени». На этом странности Лидди не заканчиваются, к примеру, прежде, чем жениться, он пробивал свою жену по базе ФБР, проверил ее от и до и теперь всерьез гордится ее настоящей «кельтско‑тевтонской родословной». По вечерам Лидди и его супруга слушают не джаз, как все американцы тех лет, а нацистские марши, Лидди, оказывается, мотивируют выступления Гитлера. Может ли такой человек быть умным? Вряд ли. Его уморительные проколы и странности мы будем наблюдать все 5 серий. Если брать реальную историю, то Лидди должен быть главным, но пока великолепный Вуди Харрельсон, играющий второго агента, затмевает его на раз.

Пока «Сантехников Белого Дома» трудно назвать хитом, но повеселиться над тем, что даже агенты ЦРУ могут быть полными идиотами, можно. Веселья обещается много. Для адаптации романа были приглашены Алекс Грегори и Питер Хайк, сценаристы лучшего сериала в жанре политической сатиры «Вице-президент», а также режиссер, сценарист и продюсер Дэвид Мэндел (работавший в прошлом на Saturday Night Live и над такими комедийными сериалами, как «Сайнфелд» и «Умерь свой энтузиазм»). Все серии обещаны в мае этого года.

Читайте также