В Казахстане улучшат систему распознавания лиц при обращении в кредитные организации

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
В Казахстане разработали систему распознавания лиц. Фото Shutterstock.

Первое кредитное бюро разработало технологию по распознаванию лиц. Система FCB BIO позволяет определять пол, возраст людей и улучшать качество изображения. Ее будут применять во всех финансовых институтах Казахстана.

Как сообщила пресс-служба бюро собственная биометрическая технология FCB BIO, использует искусственный интеллект и может точно, быстро распознать лицо человека.

«Биометрическое решение FCB BIO включено в список вендоров, предоставляющих услуги сличения фотографий в систему центра обмена данными. Биометрическое решение теперь доступно для всех финансовых институтов. Оно обеспечивает высокую точность сличения фотографий и эффективное использование в системе ЦОИД (запрос на получение персональных данных)», — сообщили в кредитом бюро.

Разработчики программы уверены, что новая технология поможет повысить безопасность и улучшить процессы идентификации граждан, обращающихся в финансовые институты для получения кредитов, кредитной истории и других услуг.

Алгоритмы FCB BIO прошли исследования в Нацинституте стандартов и технологий США (NIST). Результаты тестирования NIST позволили FCB BIO войти в топ-20 лучших специализированных решений.

Помимо финансовых институтов FCB BIO могут использовать для обеспечения безопасности в ТРЦ, автобусах, а также в компаниях, где принимают бесконтактные платежи.

Первое кредитное бюро — крупная технологическая компания с актуальной базой данных кредитных историй. В системе бюро более 650 поставщиков-получателей информации. С компанией взаимодействует госкорпорация «Правительство для граждан», АО «Казпочта», АО «НИТ».

О том, как в Казахстане используют биометрию Курсив писал здесь.

Читайте также