G7 и ЕС планируют запретить импорт российского газа по трубопроводам

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
В 11-ый пакет санкций может войти запрет на импорт российского газа по трубопроводам / Depositphotos

Страны G7 и Евросоюза намерены запретить импорт российского трубопроводного газа по маршрутам в Польшу и Германию (трубопровод «Ямал-Европа»), где Москва ранее снизила поставки и спровоцировала энергетический кризис в Европе. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на близкие к переговорам источники.

Собеседники FT не исключают, что запрет также может коснуться северной ветки нефтепровода «Дружба», по которой топливо поступает в Германию и Польшу. Это ограничение может войти в 11-й пакет санкций Брюсселя, которые повлияют на возможности обходить санкции с помощью третьих стран. Однако один из собеседников издания отметил, что инициатива нуждается в дополнительных разъяснениях, поскольку «должно быть понятно, как именно она будет работать», ведь через нефтепровод «Дружба» проходит небольшой объем нефти из Казахстана.

В проекте заявления «Большой семерки», с которым ознакомилась FT, говорится, что страны-члены объединения будут и дальше сокращать использование российских энергоресурсов, «и не допускать повторного открытия российских трубопроводов, ранее закрытых из-за того, что Россия использует энергию как оружие», по крайней мере, до тех пор, пока «не будет принято решение о прекращении конфликта (с Украиной)».

ЕС и G7 хотят усилить экономическое давление на Россию в связи с ее вторжением в Украину, для этого им нужна гарантия, что РФ не увеличит свои доходы от энергоносителей, пишет газета. Один из чиновников отметил, что такое решение могут принять, чтобы удостовериться, что «партнеры не передумают в гипотетическом будущем».

Хотя эти меры вряд ли повлияют на текущие поставки газа, они могут подчеркнуть решимость Брюсселя «быстро и безболезненно избавиться от десятилетий зависимости от российской энергии». В начале войны ЕС избегал каких-либо санкций в отношении российских трубопроводов, учитывая их зависимость от газа из Москвы. Тем не менее сама Россия сократила поставки, вызвав скачок цен на газ более чем в 10 раз по сравнению с довоенным уровнем.

Однако в последние месяцы цены существенно упали, поскольку в Европе сократился спрос, там ускорили установку ВИЭ и стали использовать альтернативные источники поставок газа, например, морским путем. Доля Москвы в европейском импорте газа упала с более чем 40% до менее чем 10%, а теплая зима увеличила запасы газа в ЕС. Чиновники уверены, что газовые хранилища будут заполнены задолго до наступления следующей зимы. Они уже заполнены на 60% по сравнению с 30% в то же время в 2022 году.

Bloomberg ранее писал, что ЕС предложил прекратить поставлять российскую нефть по трубопроводам в Германию и Польшу в рамках 11-го пакета санкций. При этом, исключения, допускающие прокачку через южную ветку газопровода, в Венгрию, Словакию и Чешскую Республику, останутся в силе. При этом Германия и Польша уже прекратили прием сырой нефти по нефтепроводу, хотя в отношении этих стран до сих пор действуют исключения в рамках санкций ЕС.

На прошлой неделе Bloomberg описал схему, по которой российская нефть доставляется на мировые рынки вопреки введенным ограничениям. Отмечается, что там задействованы испанский анклав в Марокко, китайский порт и сомнительное страховое покрытие возможных потерь.

Читайте также