Coca-Cola восстановит мурал снежного барса в Алматы

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Coca-Cola обещала восстановить мура со снежным барсом в Алматы / Depositphotos

Алматинцы возмутились рекламой Coca-Cola, которая появилась на месте мурала со снежным барсом на одном из жилых домов города по улице Жибек жолы. В компании Coca-Cola извинились перед горожанами и пообещали восстановить произведение, передает «Курсив».

Так, известный юрист Ержан Есимханов на своей странице в Instagram написал, что в Казахстане принято считать, что бизнес умнее и ответственнее государства.

«У нас принято считать, что бизнес созидает, а не разрушает. Но так бывает не всегда. Этот снежный барс на Жибек жолы – Абылай хана был лучшим муралом в городе. На сто процентов алматинский. Но на место мурала с барсом была помещена реклама Coca-Cola, которую вполне можно было поместить на любое другое здание в городе», — выразил он мнение.

«Как будто в Алматы больше нет домов, что надо закрасить именно этот» — возмущается автожурналист Алексей Алексеев.

«Деньги это, конечно, хорошо, но мест для муралов достаточно, зачем закрашивать произведения в угоду новым», — пишет журналист Полина Шиманская.

Некоторые алматинцы даже призвали к бойкоту Coca-Cola по аналогии с Sulpak, возле которого несколько лет назад спилили краснокнижные дубы.

«Полностью присоединюсь к бойкоту Coca-Cola. Пусть она загнется, как загнулся Sulpak за спиленные дубы! А еще у нас были бойкоты российских товаров — и теперь их нет на полках. Так что я за бойкоты», – пишет финансовый аналитик Андрей Чеботарев.

Изображение снежного барса украшало фасад пятиэтажного дома с 2017 года. Оно появилось по инициативе общественного фонда «Дети рисуют мир» и районного акимата.

В управлении городского планирования и урбанистики прокомментировали ситуацию. Там сказали, что замену мурала со снежным барсом на рисунок с рекламой инициировал ПКСК «Орман» этого дома после согласования с его жильцами. В управлении отметили, что право наносить рекламное изображение на дом определяют только сами собственники.

«5 мая 2023 года управление зарегистрировало уведомление на размещение рекламного мурала площадью 70 кв. м. Для узаконения этой рекламы компания-заказчик предоставила в управление весь необходимый пакет документов. Оснований для отказа в регистрации уведомления не было, потому что эскиз отвечает требованиям законодательства Республики Казахстан в сфере рекламы», — пояснили в ведомстве.

В компании Coca-Cola Kazakhstan пообещали разобраться в ситуации. Они заверили, что слышат мнение общественности и принимают все меры для решения проблемы.

«Уважаемые жители Алматы! В связи со сложившейся ситуацией вокруг нового мурала Coca-Cola хотели бы сообщить, что мы слышим мнение общественности и предпринимаем меры для разрешения данной ситуации. О результатах обязательно сообщим. Благодарим за ваше терпение», — говорится на официальной странице компании в Instagram.

 

Позже в Coca-Cola Kazakhstan заявили, что восстановят мурал с ирбисом. Представители компании принесли извинения алматинцам и отметили, что их решение «не было продиктовано меркантильными целями». В Coca-Cola Kazakhstan утверждают, что поторопились с заменой мурала, основываясь только на заверениях КСК о согласии жителей дома.

«Мы искренне сожалеем о сложившейся ситуации с муралом «снежный барс». Бренд Coca-Cola стремится объединять и поднимать людям настроение, а не наоборот. Но в компаниях работают люди, а всем людям свойственно ошибаться. На этот раз ошибку совершили и мы. Приносим наши извинения также художнику — автору мурала с барсом», — говорится в сообщении, оказавшемся в распоряжении «Курсива».

В компании пояснили, что бренд Coca-Cola давно ассоциирует себя с культурой стрит арта, поэтому они решили задействовать муралы как часть рекламной кампании в Астане, Шымкенте и Алматы, чтобы «обновить облик городов, добавить ярких красок и весеннего настроения».

«Изначально для него была выбрана стена другого дома, но там не удалось набрать нужного количества согласий от жителей – они опасались возможного шума во время ночных работ, так как работы планировалось вести и в ночное, и в дневное время. Тогда в качестве альтернативы была предложена стена с «барсом». Ценой горького опыта мы поняли, насколько мурал с ирбисом ценен для алматинцев», — добавили в компании.

В дополнение к восстановлению мурала Coca-Cola Kazakhstan обещает изготовить больше скамеек из переработанного пластика и установить их в парках.

«Также поставим в городе столы для настольного тенниса, которые распишут местные художники стрит арта. Мы открыты и к другим идеям придания более динамичного и яркого облика городу», — резюмировали в Coca-Cola Kazakhstan.

Читайте также