Количество счетов на AIX удвоилось за год

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Наибольшая доля традиционно приходится на счета казахстанских физических лиц / Shutterstock

Совокупное количество счетов на бирже Astana International Exchange (AIX) в апреле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло в 2,4 раза и составило 746,3 тыс., следует из данных торговой площадки. Рост был обеспечен увеличением количества счетов казахстанских физических лиц за год вдвое, до 744,3 тыс.

Число счетов иностранных физических лиц за год также повысилось в два раза, до 1 292. Умеренный рост наблюдается в сегменте местных компаний — количество счетов увеличилось на 9,8%, до 581, в то время как число счетов иностранных компаний увеличилось на 28%, до 73. Оставшаяся часть счетов приходится на другие счета (рост с 36 до 37), местные омнибус-счета (рост с 13 до 17) и иностранные омнибус-счета (рост с 8 до 10). Омнибус-счетом называют счет для учета финансовых инструментов, открытый в Центральном депозитарии, на котором брокер может вести учет активов пула клиентов.

Количество участников торговой площадки по состоянию на конец марта почти не изменилось и составило 37 против 34 в апреле прошлого года. В апреле основными участниками биржи были местные и иностранные брокеры.

Всего с начала года на AIX состоялась 1421 внебиржевая сделка на $321,48 млн. На биржевом рынке было проведено 14,4 тыс. сделок на $97,36 млн. На KASE число брокерских счетов в стране по состоянию на начало апреля составило 1,19 млн, увеличившись на 23,9% с начала года.

Читайте также