МФО R-Finance перешла под контроль сингапурской компании

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Сингапурская Fortune Holdings основана в 1993 году / Kursiv.Media

Cостав акционеров микрофинансовой организации R-finance пополнился сингапурской компанией Fortune Holdings, деятельность которой сфокусирована на инвестиционном рынке. Об этом МФО уведомила Казахстанскую фондовую биржу (KASE) 15 мая.

Из данных документа следует, что сингапурской компании принадлежит 10 и более процентов доли в R-finance. В отдельном пресс-релизе говорится, что доля Fortune Holdings составляет 50,01%. Таким образом, она стала новым контролирующим акционером микрофинансовой организации. Оставшаяся доля по-прежнему находится в собственности Натальи Ни.

Сингапурская Fortune Holdings основана в 1993 году, в совете директоров компании — Джанг Гуобиао, который возглавляет фонд EC World, инвестирующий в недвижимость, ипотечные облигации (REIT). Выручка фонда, как показывают данные Investing.com, по итогам первого квартала 2023 года уменьшилась на 12,5%, до 28,1 млн сингапурских долларов ($21,02 млн). Чистая прибыль снизилась на 5,7%, до 6,92 млн сингапурских долларов, или $5,17 млн.

В релизе также говорится, что вхождение Fortune Holding в капитал R-Finance «говорит о доверии, перспективах развития, инвестиционной привлекательности не только R-Finance, но и рынка Казахстана в целом».

R-Finance — микрофинансовая организация, осуществляющая деятельность по предоставлению микрокредитов физическим и юридическим лицам с обеспечением или без обеспечения. Генеральным директором МФО является Роман Ни. По состоянию на 31 декабря 2022 года у компании насчитывалось 15 филиалов. Численность работников составляет 128 человек.

Активы R-finance с 31 декабря 2021 года по 31 декабря 2022 года выросли на 4,45%, до 9,5 млрд тенге. Обязательства уменьшились на 16,5%, до 6,3 млрд тенге. Капитал за отчетный период увеличился вдвое, до 3,1 млрд тенге. Выручка МФО по итогам минувшего года увеличилась на 65,2%, до 2,8 млрд тенге. Чистая прибыль выросла в 2,6 раза, до 766,8 млн тенге. Воздействие санкций на деятельность компании предсказать трудно, также говорится в отчетности.

«Поскольку антироссийские санкции еще действуют и геополитическая ситуация в целом нестабильна, чрезвычайно сложно предсказать полную степень и продолжительность их воздействия на бизнес компании… Каких-либо других событий, произошедших после отчетной даты до утверждения финансовой отчетности, которые требуют корректировки или раскрытия в примечаниях к финансовой отчетности, в компании не было», — говорится в аудированной отчетности МФО.

Читайте также