QazaqGaz повысил закупочную цену на газ с новых залежей для стимулирования добычи

Опубликовано (обновлено )
QazaqGaz будет закупать газ дороже, чтобы стимулировать добычу / QazaqGaz

Председатель правления QazaqGaz Санжар Жаркешов на форуме в Астане подписал меморандумы с газодобывающими компаниями о готовности приобретать газ с новых месторождений по более высокой цене.

В основу соглашений положена формула, по которой закупочная цена на газ на 70% формируется из экспортной цены товарного газа на границе с Китаем и лишь на 30% — из оптовой цены на внутреннем рынке, сообщил участникам форума вице-министр энергетики Казахстана Асхат Хасенов.

На многих нефтегазовых месторождениях в Казахстане имеются залежи газа, которые не вовлечены в добычу. Новую стимулирующую формулу QazaqGaz теперь будет использовать для закупок газа с новых месторождений, а также при закупке дополнительных объемов газа с действующих месторождений, если добыча превысит среднегодовые значения за пять предыдущих лет. Таким образом, новая формула будет применяться при закупке газа у компаний, инвестирующих в геологоразведку и строительство новых скважин.

По словам Хасенова, средняя закупочная цена на газ в Казахстане составляет около $40-50 за 1 тыс. кубометров, в то время как новая формула позволит компаниям продавать газ за $110-120. Это привлечет инвестиции в разведку и освоение залежей газа, надеются в министерстве.

В свою очередь, Жаркешов сообщил журналистам, что, по расчетам минэнерго и QazaqGaz, применение стимулирующей формулы приведет к увеличению добычи газа на 9 млрд кубометров к 2030 году. 

Казахстан производит в среднем 25-26 млрд кубометров товарного газа в год, из которых около 21 млрд кубометров потребляется на внутреннем рынке. Оставшиеся объемы республика экспортирует в Китай. В 2022 году Казахстан снизил экспорт газа на 36% по сравнению с предыдущим годом, до 4,6 млрд кубометров для обеспечения потребностей внутреннего рынка, что заставило нервничать власти Китая. Так, в ноябре 2022 года премьер Госсовета КНР Ли Кэцян на встрече с премьер-министром Алиханом Смаиловым напомнил о том, что Казахстан в соответствии с контрактом должен обеспечивать стабильные поставки газа в Китай.

Годовая добыча «сырого» природного газа в Казахстане превышает 50 млрд кубометров. В основном, это попутный нефтяной газ, требующий значительных инвестиций в его переработку. В результате лишь половина добываемого газа идет на переработку в товарный газ — около трети «сырого» газа закачивается обратно в пласт для поддержания пластового давления, оставшиеся 20% используются на нужды недропользователей или сжигаются.

Весной 2022 года возглавлявший тогда Минэнерго Казахстана Болат Акчулаков заявлял, что к 2025 году республика может столкнуться с существенной нехваткой газа, если горно-металлургические предприятия будут активно переходить на него с угля.

Для снижения дефицита перерабатывающих мощностей QazaqGaz с партнерами строит для переработки газа с Кашаганского месторождения ГПЗ-1 «Кашаган» мощностью 1,15 млрд кубометров по сырью, который планируется ввести в эксплуатацию в 2025 году. Также компания прорабатывает проект строительства до 2029 года  ГПЗ-2 «Кашаган» мощностью 4 млрд кубометров с инвестициями не менее $2,6 млрд.

Читайте также