Глава QazaqGaz подтвердил планы выйти на IPO в 2025 году

Опубликовано
QazaqGaz сохраняет планы выйти на IPO в 2025 году/ QazaqGaz

Национальная компания QazaqGaz (до 2022 года – «Казтрансгаз») сохраняет планы по выходу на IPO в 2025 году, сообщил журналистам председатель правления компании Санжар Жаркешов на форуме недропользователей Казахстана в Астане.

«В 2025 году у нас equity story будет намного лучше, не только с точки зрения улучшения нашей безубыточности, но и вообще увеличения нашего портфеля активов – это не только геологоразведочные и добычные активы, но и новые активы газотранспортной системы, которые имеют большую ценность», – сказал Жаркешов.

Он напомнил, что QazaqGaz ежегодно терял 180 млрд тенге из-за субсидирования внутреннего рынка, продавая газ потребителям по цене 15 тенге за кубометр при себестоимости 24-25 тенге.

«Если продолжать в том же духе, то понятно, что IPO не будет успешным. Из-за этого мы ввели реформу и (к 2025 году. – «Курсив») должны увидеть эффект», – отметил глава нацкомпании.

В апреле 2023 года рейтинговое агентство Standard & Poor’s повысило кредитный рейтинг QazaqGaz с «ВВ» до «ВВ+» в связи с улучшением финансовых показателей. QazaqGaz имеет достаточные запасы денежных средств (500–600 млрд тенге, по данным на конец 2022 года) для финансирования программы капитальных вложений. На фоне растущего спроса на газ компания в 2023 году планирует инвестировать 350–400 млрд тенге в расширение сетей газопроводов и газоперерабатывающие заводы. По ожиданиям S&P, в последующие годы QazaqGaz должен увеличить инвестиции в сегмент разведки и добычи до 150–170 млрд тенге для наращивания внутреннего производства.

В 2022 года QazaqGaz снизил чистую прибыль на 3,4% по сравнению с показателем предыдущего года, до 386,6 млрд тенге. Дивиденды за 2021 год компания не выплачивала, в 2022 году на выплату дивидендов единственному акционеру – инвестхолдингу «Самрук-Казына» – компания направила 27,1 млрд тенге, или 7% годовой чистой прибыли.

Финпоказатели QazaqGaz сильно зависят от дивидендов от совместных предприятий. Компания является совладельцем двух газопроводов с китайской China National Petroleum Corp. (CNPC): Азиатского газопровода (транспортирует газ из Туркменистана в южные провинции Китая) и газопровода Бейнеу – Шымкент (транспортирует газ из западных в южные регионы Казахстана и Китай). По прогнозу S&P, дивидендные выплаты со стороны Азиатского газопровода составят 80–100 млрд тенге в год в 2023–2024 годах и более 200 млрд тенге с 2025 года. СП «Газопровод Бейнеу – Шымкент» не выплачивает дивиденды акционерам до полного погашения задолженности по кредиту в размере $700 млн со сроком погашения в 2029 году. 

Для оптимизации внутреннего спроса QazaqGaz дифференцирует тарифы на газ и сделает их рыночными для ряда промышленных потребителей. Кроме того, QazaqGaz планирует повысить тарифы для домохозяйств, которые на своей территории занимаются бизнесом, размещая там частные теплицы, общежития и другие объекты.

Читайте также