В Казахстане только 17% домашних тиранов понесли наказание в текущем году

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
домашнее насилие
Только 17% агрессоров понесли фактическое наказание в этом году / shutterstock

С начала года в органы полиции в Казахстане поступило более 35 тыс. обращений по фактам бытового насилия. При этом наказание понесла лишь малая часть агрессоров. Об этом рассказал начальник управления комитета административной полиции МВД РК Руслан Каржаспеков.

«К административной ответственности привлечены 6 тыс. правонарушителей, 300 агрессоров были привлечены к уголовной ответственности», – рассказал он на брифинге в МВД.

По словам главы управления, большинство потерпевших отказываются от разбирательств по прибытии полиции и не хотят писать заявление на нападавших. По нынешним законам без заявления правоохранители не могут привлечь домашних тиранов к ответственности. По этой причине в этом году только 17% агрессоров понесли фактическое наказание. Кроме того, в 12% случаев бытовое насилие совершается повторно.

Для снижения уровня бытового насилия в Казахстане ужесточают ответственность за неправомерные действия. Например, с 1 июля 2023 года полиция переходит от заявительного на выявительный характер регистрации бытовых правонарушений. Это означает, что для начала разбирательства заявление от жертвы не потребуется, достаточно будет показаний свидетелей, соседей, записей с камер видеонаблюдения и видеорегистратора. Окончательное решение будет принимать в суд.

При этом примирение сторон будет возможно только в первом случае. При повторном поступлении дела в суд примириться будет уже нельзя. По мнению разработчиков поправок, это позволит прекратить порочную практику психологического давления на пострадавших.

По данным МВД РК, в 2022 году в полицию поступило более 115 тыс. обращений по фактам бытового насилия. Но хуже всего ситуация обстояла в пандемийном, 2020 году, когда в полицию по аналогичным фактам обратились почти 180 тыс. казахстанцев.

Напомним, с 19 мая текущего года в Казахстане ужесточат уголовную и административную ответственность за бытовое насилие. Если раньше суды ограничивались арестом от суток до пяти, со вступлением в силу поправок виновник семейного насилия будет предупрежден либо арестован на пять суток, в случае повторной агрессии ему грозит 10 суток ареста.

За побои грозит наказание – 10 суток (вместо прежних до 10), за повторное избиение срок ареста увеличен с 15 суток до 20. За причинение легкого вреда здоровью предусмотрено наказание в виде ареста на 15 суток, за повторное – 25 суток вместо прежних 20.

Также из закона о бытовом насилии исключено предупреждение за нарушение защитного предписания. Вместо предупреждения предусмотрен арест на 10 суток.

Читайте также