Последний звонок, экзамены и вручение аттестатов: Минпросвещения РК озвучило даты

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
выпускники школ РК
Последний звонок прозвучит в Казахстане 1 июня / Kursiv.media

Занятия в казахстанских школах в этом году завершатся 31 мая. Министерство просвещения рекомендует проводить последний звонок 1 июня, однако окончательное решение будут принимать сами школы, сообщила вице-министр просвещения РК Шолпан Каринова.

«Итоговые выпускные экзамены для учащихся 9-х классов пройдут со 2 по 13 июня. Государственные выпускные экзамены для выпускников 11-х классов пройдут с 5 по 19 июня», – рассказала Каринова на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Выпускники 11-х классов получат аттестаты об общем среднем образовании в период с 20 по 22 июня текущего года. Минпросвещения рекомендует проводить торжественное вручение аттестатов в стенах школ.

«Подчеркну, что при организации классных часов и линеек, торжественном вручении аттестатов в целях соблюдения педагогической этики и предупреждения коррупционных правонарушений не допускается сбор средств с родителей на проведение мероприятий, привлечение аниматоров, праздничных агентств, частных студий. Запрещается сбор средств на подарки администрации школ и педагогам», – добавила Шолпан Каринова.

Что касается выпускников колледжей, их итоговая аттестация продлится до 28 июня. Торжественное вручение дипломов пройдет с 28 июня по 1 июля.

По данным министерства, в этом году к завершению учебного года готовятся свыше 18 тыс. организаций дошкольного, среднего, технического и профессионального образования. В них обучались более 5 млн детей.

Девятые классы в этом году окончат более 288 тыс. выпускников. Выпускников 11-х классов насчитывается более 172 тыс. по всей республике. Колледжи в этом году окончат 144 тыс. выпускников.

Напомним, в августе прошлого года в Казахстане официально продлили учебный год на две недели. Раньше последний звонок во всех учебных заведениях звучал 25 мая. В министерстве просвещения решили, что учебный год должен заканчиваться 31 мая. В феврале текущего года Минпросвещения РК утвердило сроки завершения учебного года, разместив документ на портале «Открытые НПА». Он вызвал много возмущений со стороны родителей школьников, которые просили оставить прежние сроки, потому что «дети имеют право на отдых».

Читайте также