Товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС составил более $6,6 млрд, из которых 92% занимает Россия

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
В общем объеме внешнеторгового оборота Казахстана со странами ЕАЭС Россия занимает 92%, Кыргызстан – 4,7%, Беларусь – 3,2% и Армения – 0,1% / Фото: архив Kursiv.media

В январе-марте 2023 года товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС составил более $6,6 млрд, что больше на 11,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает Бюро нацстатистики РК.

«За три месяца экспорт товаров составил более $2,5 млрд (больше на 41,5%), импорт – более $4 млрд (меньше на 1,8%)», – говорится в сообщении.

По данным Бюро, в общем объеме внешнеторгового оборота Казахстана со странами ЕАЭС Россия занимает 92%, Кыргызстан – 4,7%, Беларусь – 3,2% и Армения – 0,1%.

Отмечается, что наибольшую долю в экспорте занимают машины, оборудование, транспортные средства, приборы и аппараты – 29,4%, далее следуют продукты химической и связанной с ней отраслей промышленности – 25,2%.

В структуре импорта преобладают продукты животного и растительного происхождения, готовые продовольственные товары – 20,8%, металлы и изделия из них – 18,5%, а также минеральные продукты –13%.

В начале мая Казахстан ратифицировал соглашение, упрощающее платежи при таможенном транзите в ЕАЭС. Оно будет применяться в случае, когда товары помещаются под процедуру таможенного транзита в одном государстве ЕАЭС, а таможенные платежи уплачиваются в другом.

Коллегия Евразийской экономической комиссии 25 апреля поддержала проект соглашения о единой системе таможенного транзита ЕАЭС и третьей стороны. О результатах внутригосударственного согласования страны-участницы должны проинформировать комиссию до 1 июня 2023 года. 

Читайте также