Как Jusаn Bank развивает машиностроение в Казахстане

Опубликовано
Фото: пресс-служба Jusan

Jusаn Bank оказывает финансовую поддержку компаниям, которые реализуют проекты по развитию отрасли машиностроения в Казахстане. Так, например, благодаря финансированию банка увеличить производственные мощности и выпускать новые модели техники, а также создавать новые рабочие места сможет завод «Уральскагрореммаш». Поддержка позволит компании увеличить ассортимент продукции на экспорт, что расширит возможности для развития отрасли машиностроения в республике.

Проект по развитию отрасли машиностроения – ключевой элемент стратегии развития экономики Казахстана на ближайшие годы. Его успешное осуществление позволит привлечь инвестиции, увеличить объемы экспорта и наращивать темпы роста экономики Казахстана.

Фото: пресс-служба Jusan

По итогам 2022 года объем производства в машиностроении составил $6,8 млрд, инвестиции в основной капитал – $258 млн. Экспорт машиностроительной продукции вырос вдвое.

Ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что в Казахстане необходимо увеличить долю отечественной машиностроительной продукции для нефтегазовой и энергетической отраслей. Нарастить поставки своей продукции для этих целей планирует и «Уральскагрореммаш», история которого берет начало в 1955 году.

Завод, расположенный в Уральске, обеспечивает спецтехникой, емкостно-наливной техникой, металлоконструкциями и ограждениями различного типа не только отечественный рынок, но и ближнее зарубежье.

«Мы год работаем с Jusаn Bank и изучили их преимущества. Думаю, в ближайшем будущем совместными усилиями добьемся всех поставленных целей. Наша цель – занять лидирующие позиции на рынке СНГ по производству спецтехники. Невзирая на все проблемы, мы идем к этому. Надеемся, что Jusаn Bank и дальше будет нас поддерживать как надежный партнер для бизнеса», – рассказал финансовый директор завода Аскар Сагинов.

Фото: пресс-служба Jusan

Главное преимущество завода, по его словам, состоит в высоком качестве выпускаемой продукции и оказываемых услуг. А этого получается достичь за счет постоянной модернизации техоборудования, внедрения новых технологий и повышения квалификации инженеров и специалистов.

На заводе при кредитной поддержке Jusаn Bank выпускают специальные пожарные автомобили – в частности, пожарные автоцистерны (для грузовиков «КамАЗ», «Газ», «Урал»), аэродромные пожарные машины, пожарные автомобили быстрого реагирования, пожарные автоцистерны с лестницей, аварийно-спасательные авто, пожарные насосные станции, пожарные рукавные авто и др. На заводе также собирают и производят надстройки грузовых автомобилей марки IVECO (Италия).

Фото: пресс-служба Jusan

Кроме того, предприятие удовлетворяет большой спрос на услуги антикоррозийного покрытия, особенно востребованного на западе Казахстана. В частности, на горячее цинкование, электрохимическое цинкование и напыление цинкосодержащим лакокрасочным покрытием.

Проект, который реализуют при финансовой поддержке Jusаn Bank, выпускает отечественную конкурентоспособную продукцию, ориентированную также на внешний экспорт. Предприятие создало более 150 рабочих мест.

Фото: пресс-служба Jusan

Jusаn Bank за последние три года помог масштабировать бизнес сотням малых и средних предприятий, кредитовав сектор МСБ в Казахстане на 1 трлн тенге. Это позволило создать около 200 тысяч новых рабочих мест.

Читайте также