Казахстанских инфлюенсеров обяжут платить налоги

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Айдос Сарым об ужесточении налогообложения в отношении блогеров. Фото Аскара Ахметуллина

В казахстанском законодательстве закрепят понятие «инфлюенсер». И граждан, размещающих рекламу в своих социальных сетях, обяжут платить налоги.

В мажилисе депутаты взяли в работу законопроект об онлайн-платформах. Как пояснил в кулуарах мажилиса Айдос Сарым, парламентарии решили ввести законное регулирование налогообложения среди блогеров. В частности, законодатели намерены ввести понятие «инфлюенсер».

Это делают для того, чтобы блогеры, которые сейчас получают деньги в «конверте» за размещенную в своих соцсетях рекламу, платили налоги.

Депутат заявил, что необходимость регулирования сферы возникла на фоне того, что отдельные пользователи, имеющие большую аудиторию в соцсетях, организовывают финансовые пирамиды и фейковую благотворительную деятельность.

«В законодательство вносится огромное количество новых терминов, связанных с этим. Вторая часть касается деятельности онлайн-платформ. Сюда мы вносим понятие «инфлюенсер», – заявил депутат.

Айдос Сарым пояснил, что инфлюенсеры обязаны платить налоги. Кроме этого, их обяжут делать пометки на рекламных постах, чтобы подписчики знали, что за ту или иную публикацию блогер получил гонорар и размещает информацию в коммерческих целях.

При этом Айдос Сарым подчеркнул, что подобное регулирование не направлено на «убийство блогинга» в Казахстане. Активные пользователи соцсетей смогут и далее работать блогерами, при этом с них будет жестче спрос в плане налогов.

Отметим, что в отношении казахстанских СМИ давно действует требование обозначения рекламных материалов пометкой PR.

В начале мая в ходе пленарного заседания мажилиса депутат Анас Баккожаев заявил, что Казахстан стал «родиной блогеров, не отвечающих за свои слова и поступки». Он обратился с соответствующим запросом в Генпрокуратуру и потребовал прописать ответственность блогеров в рамках закона «О СМИ».

Баккожаев заявил, что в Казахстане стало очень много тех, кто называет себя блогером и публикует в соцсетях недостоверную информацию. Некоторые пользователи, по словам мажилисмена, доходят до откровенной лжи и информационного шантажа.

«Курсив» в 2019 году писал, сколько зарабатывают блогеры и вайнеры в Казахстане и в мире.

Читайте также