После январских событий 11 сотрудников КНБ привлекли к уголовной ответственности

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Марат Колкобаев на заседании мажилиса. Фото Аскара Ахметуллина

После январских событий в Казахстане к уголовной ответственности были привлечены 11 сотрудников Комитета национальной безопасности. Об этом на пленарном заседании мажилиса заявил заместитель главы КНБ Марат Колкобаев.

Во время заседания к зампреду КНБ обратился депутат Марат Башимов. Он задал вопрос о том, какую работу провело действующее руководство комитета для «очистки рядов от дискредитировавших себя сотрудников», а также, какие меры приняты для того, чтобы январские события больше не повторились в стране.

Марат Колкобаев заявил, что после трагического января комитет провел большое служебное расследование. По его результатам в приказы КНБ внесли изменения, в частности о персональной ответственности ряда сотрудников.

«На сегодня в КНБ к уголовной ответственности привлекаются 11 сотрудников. Но следствие по некоторым делам уже закончено, они привлечены к уголовной ответственности», – сказал Марат Колкобаев.

Он также отметил, что сейчас рассматриваются поправки в законы по обеспечению национальной безопасности и службы в специальных госорганах. Это, по мнению зампреда КНБ, позволит повысить патриотизм сотрудников комитета.

«У нас служба большая на сегодня. И военнослужащие, и служащие есть, и сотрудники спецгосорганов. У каждого есть определенный алгоритм действий, который должен выполняться и который должен соответствовать закону», – ответил зампред КНБ.

Напомним, после январских событий под следствие попали руководители КНБ – глава комитета Карим Масимов и трое его заместителей. 24 апреля Масимова приговорили к 18 годам лишения свободы. Он был признан основным организатором трагических событий в январе прошлого года. Жертвами тех событий стали 238 казахстанцев.

Читайте также