Аким в Акмолинской области заплатил 8 млн тенге, чтобы закрыть уголовное дело против себя

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Приговор в отношении экс-акима в законную силу не вступил. Фото: shutterstock.com

Экс-аким поселка Шортанды в Акмолинской области Мамбет Ц. дал взятку в размере 8 млн тенге сотруднику правоохранительных органов за прекращение уголовного дела против него. Об этом сообщает Антикоррупционная служба по Акмолинской области.

Кокшетауский городской суд приговорил экс-акима к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении средней безопасности.

Мамбет Ц. пожизненно не имеет права занимать должности на госслужбе и в квазигоссекторе. Приговор в законную силу не вступил. Других подробностей в Антикоррупционной службе не привели.

В понедельник, 15 мая, завершилось досудебное расследование в отношении организованной группы из числа работников СпецЦонов и гражданских лиц. Преступная группа в период с января по май 2022 года незаконно зарегистрировала 475 ввезенных из-за рубежа автомобилей без уплаты сборов и платежей. Это причинило государству ущерб в особо крупном размере – 1,4 млрд тенге.

За три месяца 2023 года в Казахстане зарегистрировали свыше 500 коррупционных преступлений, более 400 человек изобличили в коррупции.

В начале апреля Токаев сообщил, что по итогам расследований Антикор возместил государству ущерб на 108 млрд тенге. Период проведения расследований не уточняется.

Читайте также