В Россию ввезли авиазапчасти на сумму свыше $14 млн по мошеннической схеме

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Кевин Вульф, курировавший экспортный контроль при администрации Обамы, сказал, что ограничения «никогда не смогут заблокировать все», но они по-прежнему значительно снижают возможности России. Фото: shutterstock.com

За восемь месяцев прошлого года в Россию ввезли авиазапчасти американской марки Boeing на сумму свыше $14 млн. Авиазапчасти продавались через подставных покупателей в ОАЭ, Турции, Китае и Мальдивах. Об этом сообщает американская газета The New York Times (NYT) со ссылкой на данные российской таможни.

В незаконной поставке авиазапчастей обвиняют гражданина России Олега Пацулю, который проживает недалеко от Майами.

NYT пишет, что Олег Пацуля отправил электронное письмо российской авиакомпании «Россия» с предложением помощи в обходе санкции путем перетасовки частей самолета и электроники через сеть компаний, базирующихся во Флориде, Турции и России.

Пацулю и его делового партнера арестовали в четверг по обвинению в нарушении экспортного контроля США и международном отмывании денег.

Согласно информации американского агрегатора торговых данных Import Genius, запчасти для самолетов отправили российским авиакомпаниям, в том числе таким, как «Россия», «Аэрофлот» , «Уральские авиалинии», S7 Airlines, Utair Aviation и авиакомпания «Победа».

Данные охватывают более 5 тыс. отдельных поставок авиационных деталей в Россию в течение восьми месяцев в 2022 году, от простых винтов до стартеров авиационных двигателей марки Honeywell стоимостью $290 тыс.

Согласно данным, большая часть продукции направлялась через такие страны, как ОАЭ, Турция, Китай и Мальдивы, но несколько партий, в том числе в Россию, были отправлены напрямую из США или Европы.

В конце апреля помощник министра по борьбе с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями Министерства финансов США Элизабет Розенберг и помощник министра по контролю за экспортом Министерства торговли США Мэтью Аксельрод приезжали в Казахстан, чтобы попытаться убедить прекратить поставки в Россию через территорию республики.

Агентство Bloomberg провело многомесячный мониторинг операций с экспортом российской нефти после полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года в Украину и описало схему, благодаря которой добытая в России нефть доставляется на мировые рынки вопреки введенным ограничениям.

Во вторник, 16 мая, МИД Казахстана и ЕС обсудили нивелирование возможных последствий санкций на казахстанскую экономику. О том, как именно станет возможно нивелировать последствия антироссийских санкций, в сообщении МИД не говорится.

Антироссийские санкции, введенные больше года назад из-за войны в Украине, существенно отразились в том числе и на фармацевтической отрасли Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в котором Казахстан в новых условиях играет особую роль. «Курсив» разбирался, в чем это проявляется и какие решения предлагают участники рынка. 

Россия начала полномасштабную войну в Украине в феврале 2022 года. Владимир Путин тогда признал независимость ДНР и ЛНР. Также глава России называл цели нападения – это демилитаризация и денацификация Украины. Жертвами конфликта стали сотни тысяч человек, количество беженцев оценивается структурами ООН в 8 млн человек. Прочитать материалы «Курсива» об этой войне можно здесь

Читайте также