Казахстан в апреле увеличил в 2,5 раза экспорт нефти в Германию

Опубликовано
Казахстан увеличил поставки нефти в Германию / Kursiv.media

Казахстан в апреле экспортировал в Германию 50 тыс. тонн нефти против 20 тыс. тонн в марте, говорится в сообщении «КазТрансОйла» (КТО). Всего с февраля по апрель Германия получила 90 тыс. тонн казахстанской нефти.

В декабре 2022 года КТО направил годовую заявку на транспортировку в 2023 году 1,2 млн тонн казахстанской нефти по нефтепроводам «Транснефти» для Германии, в том числе 300 тыс. тонн нефти – в первом квартале. Первую партию нефти в 20 тыс. тонн Казахстан планировал отправить в январе, но затем первая поставка была перенесена на февраль.

«КазТрансОйл» подтверждает наличие технической возможности для транспортировки 1,2 млн тонн казахстанской нефти по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию, но фактические объемы транспортировки нефти зависят от заявок нефтяных компаний», – отмечается в пресс-релизе. 

Казахстанская нефть идет на нефтеперерабатывающий завод PCK Raffinerie в городе Шведте мощностью 11,6 млн тонн нефтепродуктов в год, который находился в собственности «Роснефти», но в сентябре 2022 года перешел под контроль Федерального сетевого агентства Германии.

НПЗ в Шведте – единственный нефтеперерабатывающий завод в Германии, у которого возникли серьезные проблемы с вводом властями ЕС запрета на покупку российской нефти. С этапа своего проектирования НПЗ в Шведте был связан с нефтепроводом «Дружба» и российскими месторождениями нефти. Предприятие исторически было нацелено на использование только того сырья, которое поступало по «Дружбе» сначала из СССР, а затем из РФ. Завод имеет стратегическое значение, обеспечивая бензином, дизелем и авиакеросином Берлин.

В ноябре 2022 года, за несколько недель до вступления эмбарго ЕС на покупку российской нефти, стало известно, что НПЗ в Шведте впервые импортировал сырье через польский порт Гданьск и затем получил его по «Дружбе», а также планирует проложить нефтепровод к немецкому порту Росток.

Читайте также