Власти Казахстана допускают возможность мировых соглашений по спорам с операторами Кашагана и Карачаганака

Опубликовано
Минэнерго может пойти на мировую с операторами Кашагана и Карачаганака / Shutterstock

Министерство энергетики Казахстана не исключает возможность внесудебного урегулирования споров с операторами крупнейших в стране нефтегазовых месторождений Кашаган (NCOC) и Карачаганак (KPO), сообщил журналистам глава министерства Алмасадам Саткалиев.

«При наличии обоюдных пожеланий в целом можно рассматривать возможность урегулирования данного спора в рамках переговоров», – ответил Саткалиев на вопрос о  том, могут ли стороны пойти на мировую.

По его словам, пока в международном арбитраже идут «рутинные процессы», стороны проводят консультации и определяют арбитров.

В апреле стало известно, что казахстанская компания PSA, представляющая интересы Казахстана в соглашениях о разделе продукции, подала иски в международный арбитраж на сумму $16,5 млрд к консорциумам KPO и NCOC. По данным агентства Bloomberg, правительство Казахстана считает, что в период 2010-2019 годов операторы нарушали условия контрактов, поэтому не должны вычитать из налоговой базы расходы в размере $13 млрд по Кашагану и $3,5 млрд по Карачаганаку.

Кашаган является одним из крупнейших нефтяных месторождений в мире, открытых за последние десятилетия. Коммерческая добыча началась осенью 2016 года. В ходе реализации проект столкнулся с трудностями и незапланированным ростом затрат, а иностранные инвесторы придумали Кашагану созвучное наименование Cash-All-Gone («Все деньги ушли» в пер. с англ.). Карачаганакское месторождение входит в первую сотню крупнейших нефтяных месторождений в мире, разрабатывается с середины 1980-х годов.

Акционерами консорциума North Caspian Operating Company (NCOC, оператор Кашагана) являются KMG Kashagan B.V. (16,9%), CNPC Kazakhstan B.V. (8,3%) и Inpex NorthCaspian Sea (7,6%), по 16,8% у Shell Kazakhstan Development B.V., Total EP Kazakhstan и ExxonMobil Kazakhstan. Разработку Карачаганакского месторождения осуществляет консорциум Karachaganak Petroleum Operating (KPO) в составе «КазМунайГаза» (10%), Shell (29,25%), Eni (29,25%), Chevron (18%) и «ЛУКОЙЛа» (13,5%).

Читайте также