«Казахтелеком» намерен выплатить 33,4 млрд тенге дивидендов

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Сколько дивидендов выплатит «Казахтелеком» за 2022 год/Shutterstock

Национальный оператор связи «Казахтелеком» за 2022 год планирует выплатить 33,4 млрд дивидендов. В эту сумму включат выплаты по простым акциям, а также доплаты по привилегированным. Об этом сказала финансовый директор группы Людмила Атамуратова на онлайн-встрече, где озвучивали итоги деятельности за прошлый год, сообщает «Курсив».

«Совет директоров «Казахтелекома» одобрил размер дивидендов и направил его на рассмотрение наших акционеров. Предполагается, что размер дивидендов составит 3 038,36 тенге на одну простую акцию. В общей сложности планируется выплатить 33,4 млрд тенге на все простые акции, плюс доплаты по привилегированным акциям», – заявила Атамуратова.

В «Казахтелекоме» поясняли, что гарантированный размер дивиденда на одну привилегированную акцию составляет 30% (300 тенге) от номинальной стоимости акции (1 000 тенге). Но дивиденды по привилегированным акциям не могут быть меньше дивидендов по простым акциям за тот же период. Поэтому держателям привилегированных бумаг доплачивается разница между дивидендом на простую акцию (3 038,36 тенге) и 300 тенге. Это следует из устава компании.

Финансовый директор «Казахтелекома» уточнила, что сумма дивидендов, планируемых к выплате за прошлый год, составит 29,3% от консолидированного чистого дохода, приходящегося на собственников материнской компании, – 114,1 млрд тенге. Окончательное решение о размере дивидендов и о порядке их выплат будет принято на общем собрании акционеров, которое состоится 30 мая 2023 года.

Людмила Атамуратова напомнила, что размер дивидендов за 2021 год составил 39,5 млрд тенге (3590,39 тенге на акцию). Это была максимальная сумма за последние 10 лет. Они превышали уровень выплат за 2020 год в два раза, что было связано со сделкой по продаже 24-процентной доли Kcell осенью 2021-го. Также с 21 по 22 декабря «Казахтелеком» выплатил гарантированные дивиденды по привилегированным акциям на сумму 65,5 млн тенге за 2022 год. Размер гарантированной выплаты за одну привилегированную акцию составил 300 тенге, общая сумма – 89,6 млн тенге.

Аналитики, опрошенные «Курсивом» в начале 2023 года, не ожидали высоких выплат по дивидендам акционерам «Казахтелекома». Они связывали это с капитальными инвестициями в строительство сетей 5G и участии в проекте по прокладке ВОЛС (волоконно-оптические линии связи) по дну Каспийского моря. Аналитик Freedom Finance Global Данияр Оразбаев предполагал, что размер на одну простую акцию составит 2 700 тенге. Он предупредил, что из-за увеличения капзатрат в ближайшие годы дивиденды будут небольшими и изменчивыми.  Директор аналитического департамента инвесткомпании «Сентрас Секьюритиз» Маржан Меланич говорила, что «Казахтелеком» может выплатить дивиденды в размере 1 658–2 661 тенге.

В конце апреля «Казахтелеком» опубликовал консолидированную отчетность за 2022 год. Тогда национальный оператор связи получил 128,8 млрд тенге чистой прибыли. Это на треть больше показателя 2021 года (97,4 млрд тенге). Активы увеличились на 4,2% и составили 1,3 трлн тенге на конец отчетного года. 

В группу «Казахтелекома» наряду с головной компанией входят дочерние операторы сотовой связи «Кселл» и «Мобайл Телеком-Сервис», оператор фиксированной связи «Востоктелеком», а также фирмы «Центр развития цифровой экономики», «Нурсат», «КТ-Телеком» и «КТ-АЙИКС» (Россия). В декабре 2022 года «Казахтелеком» завершил начатую в сентябре ликвидацию нидерландской «дочки» Khan Tengri Holding B.V., все активы которой, включая 100% в «Мобайл Телеком-Сервис», были переданы головному офису «Казахтелеком».

«Казахтелеком» контролируется правительством Казахстана через Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», которому принадлежит 51% акций оператора связи. Еще 28,2% акций «Казахтелекома», ранее принадлежавшие компаниям Кайрата Сатыбалдыулы, теперь находятся у комитета госимущества и приватизации Минфина Казахстана. В будущем их планируется передать в «Самрук-Казына». Доля американских депозитарных расписок «Казахтелекома» составляет 9,6% уставного капитала. Корпоративный «Фонд развития» владеет 3,4% акций, остальные 7,8% акций принадлежат прочим миноритариям.

Читайте также