В Казахстане могут ограничить число отдыхающих в зеленых зонах из-за угрозы пожаров

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
пикник природа огонь
В Казахстане могут ограничить число пребывающих в зеленых зонах / shutterstock

В Казахстане в летний период из-за пожарной опасности могут ограничить количество отдыхающих на природе. Об этом заявил премьер-министр РК Алихан Смаилов на заседании правительства.

«В летний период надо активнее использовать законодательную возможность штрафовать (отдыхающих. – прим. «Курсив») за нарушения правил пожарной безопасности на природе, а также в случае необходимости даже по ограничению количества граждан, отдыхающих в лесонасаждениях», – заявил премьер.

Он поручил министерству экологии и акиматам регионов выставить дополнительные посты наблюдения в местах с наибольшим риском возникновения пожаров. По данным «Казгидромета», летом этого года наибольшая пожарная опасность ожидается на западе, востоке и юге страны из-за жаркой и засушливой погоды.

По словам Смаилова, с начала пожароопасного периода в республике произошло свыше 120 значимых природных пожаров. В большинстве случаев они возникали по вине людей. Также зарегистрировано 14 случаев перехода огня с горящих растений на жилые дома.

«Это результат недостаточной работы уполномоченных органов по распашке защитных полос, очистке прилегающих территорий от сухостоя, слабая оперативность реагирования чрезвычайных служб и акиматов. Данную работу нужно проводить в максимально сжатые сроки», – сказал Алихан Смаилов.

Он также поручил акиматам организовать добровольные противопожарные формирования в населенных пунктах и усилить разъяснительную работу среди населения.

В Петропавловске 11 мая ввели режим чрезвычайной ситуации техногенного характера местного масштаба из-за пожара в микрорайоне «Береке», который произошел 7 мая. В результате крупного пожара огнем уничтожено девять жилых частных домов, еще два дома частично повреждены. Пожарные эвакуировали из домов 40 человек, девять из которых – дети. Жертв и пострадавших не было.

Еще один крупный пожар произошел накануне на горе в парке Иле-Алатау, погиб сотрудник службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Арслан Курманбеков. Ему было 30 лет.

Читайте также