Рост ВВП Казахстана в январе-апреле 2023 года составил 5%

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
ВВП
В правительстве отчитались об итогах исполнения республиканского бюджета за 4 месяца 2023 года / shutterstock

Темп роста экономики Казахстана за четыре месяца 2023 года составил 5%. Об этом на заседании правительства сообщил министр национальной экономики РК Алибек Куантыров.

«За 4 месяца текущего года рост экономики РК по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 5%», — заявил Куантыров.

По его словам, рост в реальном секторе составил 4,8%, а в сфере услуг – 4,9%. По всем основным отраслям отмечается положительная динамика, при этом наибольший рост демонстрируют строительство, торговля, а также информация и связь.

Темп роста инвестиций в основной капитал составил 18%. Приток инвестиций вырос в транспорте и складировании – на 39,3%, сельском хозяйстве – на 26,5%, операциях с недвижимостью – на 10%, а также в промышленности – на 18,1%, в т.ч. в горнодобывающей промышленности – на 17,3% и обрабатывающей промышленности – на 7%.

«В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в Туркестанской, Мангистауской, Кызылординской и Западно-Казахстанской областях», — добавил министр.

Внешнеторговый товарооборот за первые три месяца этого года вырос на 13,4% и составил $32,7 млрд. Экспорт составил $18,7 млрд, импорт товаров $14 млрд. В целом, положительный торговый баланс составил $4,8 млрд.

По словам главы МНЭ, положительные темпы роста сохраняет область обрабатывающей промышленности — объем производства вырос на 5,1%. Положительный рост зафиксирован в 16 регионах. Наибольшее увеличение отмечается в Костанайской, Северо-Казахстанской областях, в области Абай, а также в городе Алматы.

В апреле премьер-министр РК Алихан Смаилов докладывал главе государства, что в первом квартале текущего года рост экономики Казахстана составил 4,9%. По словам премьер-министра, экономика республики адаптировалась к неблагоприятным внешним условиям и вышла на путь стабильного роста.

В свою очередь президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что рост экономики на 4,9% за три месяца 2023 года – это неплохо, но надо стремиться к большему. По его словам, для перехода Казахстана в категорию стран с высоким уровнем дохода нужно обеспечить ежегодный рост на уровне 6%, то есть в полтора раза выше текущих темпов.

Читайте также