ЕБРР прогнозирует рост экономики ЦА на 5% за счет переезда россиян в эти страны

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Согласно прогнозам ЕБРР, экономика Казахстана в этом году вырастет на 3,9%, а Кыргызстана – на 7% / Коллаж: Кристина Одинцова

Вторжение президента России Владимира Путина в Украину стимулирует экономику Центральной Азии, которая, по данным Европейского банка реконструкции и развития, вероятно, вырастет на 5% в 2023-м и 2024 годах, даже несмотря на то, что российская экономика сократится в этом году на 1,5% и вырастет на 1% в 2024-м, пишет Bloomberg.

По словам главного экономиста ЕБРР Беаты Яворчик, около 15,5 тыс. предприятий в Казахстане сейчас имеют российский капитал, что вдвое больше, чем год назад, в Кыргызстане наблюдается аналогичный рост.

«Эти страны извлекают выгоду из притока капитала. Кроме того, россияне, которые пересекают границу, — это образованные и состоятельные люди», – говорит Яворчик.

Согласно прогнозам ЕБРР, экономика Казахстана в этом году вырастет на 3,9%, а Кыргызстана – на 7%.

В конце декабря прошлого года официальный представитель МИД Айбек Смадияров рассказал «Курсиву», что власти Казахстана сформировали перечень из 362 компаний из 37 стран мира, которые намерены релоцироваться в РК из России и Беларуси. Более 20 компаний уже перевезли свой бизнес в Казахстан, среди них TikTok, Knauff, Honeywell и другие. 

В начале апреля сообщалось, что крупнейший производитель взрывчатых веществ из Испании MAXAM рассматривает возможность переноса своего производства из России в Казахстан из-за геополитической ситуации. 

Кроме того, в середине декабря 2022 года говорилось, что с начала мобилизации, объявленной в России, в Казахстан въехало почти 800 тыс. граждан РФ. На 13 декабря в стране находилось 298 тыс. россиян. Всего за 2022 год в Казахстан прибыло более 3 млн россиян. 

Россия начала полномасштабную войну в Украине 24 февраля 2022 года. Путин тогда признал независимость ДНР и ЛНР. Также глава России называл причины нападения – это демилитаризация и денацификация Украины. По различным оценкам, потери каждой из воюющих стран идут на десятки тысяч человек. 

Читайте также