В МИД РФ заявили, что разрушение связей с Россией может обернуться более тяжелым ущербом для стран ЦА, чем вторичные санкции

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
МИД РФ: «Россия никому не диктует, каким внешним и внутриполитическим курсом следует двигаться, пока это не идет вразрез со взаимными обязательствами» / Коллаж: Кристина Одинцова

Вице-министр иностранных дел России Михаил Галузин заявил, что некоторые страны Центральной Азии не готовы брать на себя риски и могут присоединиться к антироссийским санкциям, передает ТАСС.

«Мы уверены, что в центральноазиатских столицах это хорошо видят и понимают: искусственное разрушение связей с Россией способно обернуться более тяжелым ущербом, чем издержки от пресловутых вторичных санкций», – сказал Галузин.

По его словам, Россия никому не диктует, каким внешним и внутриполитическим курсом следует двигаться, пока это не идет вразрез со взаимными обязательствами, к примеру по ОДКБ, ЕАЭС и СНГ.

Сегодня министр иностранных дел РК Мурат Нуртлеу совершил рабочий визит в Брюссель, где провел переговоры с представителями Европейского союза. В том числе они обсудили санкции для Казахстана. 

Напомним, в мае Reuters и Bloomberg со ссылкой на источники писали о том, что новый, 11-й пакет антироссийских санкций может коснуться и Казахстана. По данным Reuters, в новом пакете будет поставлен запрет для нефтяных танкеров на разгрузку в открытом море или на прибывание в порты с отключенными GPS-трекерами. Новая норма должна помешать торговле нефтью в обход санкций.

В мае «Курсив» писал, стоит ли Казахстану опасаться российских денег и вторичных санкций. 

Читайте также