Казахстанским пациентам пересадят роговицы глаз умерших американцев: уникальные операции проведут в Алматы

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Уникальную операцию по замене роговицы проведут в Алматы. Фото Shutterstock.

Впервые в Казахстане проведут пересадку донорской роговицы глаза по американской технологии. Новую роговицу смогут получить 12 казахстанцев, страдающих различными заболеваниями глаз.

Как рассказали в пресс-службе фонда «Қазақстан халқына», операцию проведут на базе университетской клиники КазНМУ имени Санжара Асфендиярова в Алматы. Донорские ткани доставят из США, законсервировав и предварительно проверив на наличие инфекций.

Сквозная пересадка роговицы – сложнейшая операция, которую проводят в основном за рубежом. Трансплантация необходима при таких заболеваниях, как кератоконус, бельмо и помутнения роговицы после различных заболеваний, образования на роговице, рубцы в связи с травмой, отек роговицы в результате осложнений после различных оперативных вмешательств.

Как поделился директор офтальмологического центра КазНМУ имени Асфендиярова, главный внештатный офтальмолог Минздрава РК Марат Сулейменов, за два года медики планируют сделать 304 операции по новейшей технологии.

«Мы планируем провести операции по пересадке тканей роговицы, которая была повреждена после ранее проведенных операций, таких как удаление катаракты. Суть заключается в том, что не удаляется полностью роговица пациента, удаляется и замещается только поврежденная ткань роговицы. Это более высокий уровень оказания помощи пациентам, когда операции проводятся на тканях», – рассказал он.

Уникальность этой операции состоит в том, что в качестве донорской используют роговицу умершего человека. Такого в Казахстане еще не делали. Сейчас казахстанские медики практикуют трансплантацию «свежей» роговицы, то есть изъятого донорского материала с тела только умершего человека. Спустя 48 часов роговицу использовать врачи уже не могли. Главная проблема недоступности подобных операций для казахстанцев заключается в неразвитости трупного донорства. Именно по этой причине донорские роговицы закупили в США с помощью общественного фонда «Қазақстан халқына». На это потратят 373 млн тенге.

Отметим, что каждый год в Казахстане проводят около 100 трансплантаций на глаза. Однако с 2015 года забор донорских органов резко приостановился. Казахстанские врачи обратились за помощью к американским коллегам, которые согласились предоставить донорские роговицы, законсервированные по новой технологии, позволяющей хранить ткани до 14 дней.

Длительность операции составит около одного часа. Первые 12 операций сделают в период с 16 по 18 мая.

Фонд «Қазақстан халқына» (Народу Казахстана) был создан в январе прошлого года по инициативе президента Касым-Жомарта Токаева с целью оказания благотворительной помощи тем, кто в ней нуждается. Фонд возглавил Болат Жамишев.

Изначально фонд работал на средства богатых бизнесменов, которых президент призвал отправить помощь нуждающимся гражданам. В январе этого года было принято решение, что фонд благосостояния «Самрук-Казына» будет направлять ежегодно 7% прибыли в фонд «Қазақстан халқына».

Читайте также