Количество сайгаков в Казахстане может увеличиться до 2,8 млн особей до конца года

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News
В Казахстане численность сайгаков бьет рекорды. Фото Минэкологии

В Казахстане количество сайгаков до конца года может превысить 2,8 млн особей. Такие данные приводит Министерство экологии и природных ресурсов Казахстана.

По предварительным подсчетам весеннего учета, численность животных превысила 2 млн особей. Самая массовая оказалась уральская популяция: ее количество превысило 1,2 млн особей, что на 400 тыс. больше показателя прошлого года.

«По прогнозным данным, в конце года общая численность сайгаков с учетом окота составит около 2,8 млн особей. Численность уральской популяции достигнет 1,6 млн особей», – сообщили в Минэкологии РК.

В ведомстве сообщили, что нынешняя численность – это рекордные данные по количеству сайгаков, так как максимальная численность всех популяций сайгаков периода КазССР достигала 1,2 млн, а уральской популяции – 290 тыс. голов.

Наряду с положительными последствиями по увеличению популяции уникальных животных Казахстан столкнулся и с рядом проблем. В последние три года сайгаки стали конкурировать с сельхозживотными за пастбища и водопои. На этой почве фермеры стали жаловаться Минэкологии РК на диких животных.

В частности, в Западно-Казахстанской области земли для свободного выпаса животных за 15 лет сократились более чем в два раза.

Для решения вопроса Минэкологии РК продолжает консультации с международными экспертами, в том числе независимыми, для выработки рекомендаций по управлению популяциями сайгаков.

Как отметили в пресс-службе ведомства, принятые рекомендации будут использованы в биологическом обосновании по управлению популяциями сайгаков в Казахстане.

Отметим, что в Казахстане из-за резкого снижения количества сайгаков в 1999 году был введен запрет на их изъятие. В Казахстане обитают более 90% мировой популяции сайгаков.

Напомним, в прошлом году в Казахстане разгорелся скандал на почве увеличения популяции сайгаков. Фермеры на западе республики стали жаловаться, что сайгаки портят сельхозугодья. Это ведет к миллионным потерям сельхозников.

В Минэкологии РК для решения вопроса решили отстреливать животных. Казахстанцы негативно отреагировали на это. Президент республики Касым-Жомарт Токаев поддержал граждан и поручил профильному министерству разработать другой механизм по регулированию популяции сайгаков. В декабре Минэкологии РК продлило мораторий по отстрелу сайгаков. 15 апреля стартовал авиаучет сайгаков. Окончательные итоги весеннего подсчета в Минэкологии РК озвучат в конце мая.

Читайте также