Кандасы-бизнесмены смогут въезжать в Казахстан в упрощенном порядке

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Получить статус кандаса можно будет по принципу «одного окна». Фото: shutterstock.com

Карту «Ата жолы» для этнических казахов с иностранным гражданством введут в рамках социального кодекса и новой концепции миграционной политики Казахстана на 2022–2027 годы. Благодаря карте профессионалы высокого уровня или успешные бизнесмены смогут въезжать в Казахстан в упрощенном порядке. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения Казахстана (МТСЗ).

Также в ведомстве сообщили, что порядок присвоения статуса кандаса будет изменен: теперь можно решить вопросы о месте работы, предоставлении жилья и получить статус кандаса без въезда в Казахстан.

Заявки будут принимать по принципу «одного окна» через посольства Казахстана. Новый механизм уже реализуется в пилотном режиме в странах визового режима – Туркменистане, Монголии, Китае, Иране, Афганистане. Позже прием заявок через посольства будет проводиться и в странах с безвизовым режимом.

Госуслуги по присвоению статуса кандаса и включению в региональную квоту приема кандасов можно получить через портал Enbek.kz.

На сегодня 771 кандас (237 семей) отправили заявления через посольства Казахстана.

В Мангистауской области специальная комиссия по обустройству и приему кандасов персонально рассматривает заявления этнических казахов на проживание в регионе.

По сообщению МТСЗ, подобные комиссии, действующие на постоянной основе, в дальнейшем создадут во всех регионах страны.

Для повышения эффективности добровольного переселения будут поддерживать работодателей, участвующих в переселении граждан в северные регионы.

Кандасы смогут получить материальную помощь для строительства жилья или покрытия части первоначального взноса по ипотечным жилищным займам единовременно на безвозмездной и безвозвратной основе в размере 50% от стоимости жилья или до 4 млн тенге на семью.

С начала 2023 года более 6,1 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в Казахстане.

На 1 апреля этого года в Казахстан прибыли 4,5 тыс. этнических казахов. Из них 18,5% имеют высшее образование, 39,9% – среднее специальное, 36,7% – общее среднее и 4,8% – не имеют образования.

Читайте также