Аналитики ожидают сохранения базовой ставки в мае

Опубликовано (обновлено )
корреспондент отдела Business News
Заседание Нацбанка по монетарной политике пройдет 26 мая / Shutterstock

Национальный банк Казахстана проведет очередное заседание по монетарной политике 26 мая. «Курсив» опросил экспертов о том, стоит ли ждать изменения базовой ставки. С конца прошлого года она находится на уровне 16,75% годовых.

«Повышать уже некуда»

Учитывая нынешние условия по налогово-бюджетной политике, можно предположить, что Национальный банк Казахстана сохранит базовую ставку на прежнем уровне, заявил экономист Регионального центра МВФ по развитию потенциала для стран Кавказа, Центральной Азии и Монголии Нурдаулет Абилов. Цены на ГСМ были повышены недавно, отметил он, добавив, что «повышать [ставку] уже больше некуда». 

Финансовый аналитик Арман Бейсембаев также ожидает сохранения базовой ставки. 

«Здесь мы вынуждены ориентироваться на слова самого Нацбанка, который, по-моему, еще на прошлом заседании… сказал, что цикл повышения базовой ставки на этом закончен. То есть это максимально определенный ответ, который мы бы могли услышать», – напомнил эксперт. 

Бейсембаев считает, что работа Нацбанка по борьбе с инфляцией идет по плану.

«В целом Нацбанк ожидает инфляцию в диапазоне 10–12%. Я думаю, в принципе, с учетом различных поправок она составит не больше 15%. А это значит, что он, в принципе, по базовой ставке полностью укладывается», – говорит Бейсембаев.

По мнению аналитика Freedom Finance Global Данияра Оразбаева, не исключается снижение базовой ставки.

«Мы прогнозируем, что Национальный банк РК сохранит базовую ставку на прежнем уровне. Хотя отметим, что вероятность уменьшения ставки со стороны Нацбанка на ближайшем заседании высока как никогда за последний год. Это связано с прогнозами по снижению инфляции и доходностей на рынке гособлигаций», – поясняет эксперт.

Тем не менее, возможность уменьшения ставки не настолько высока ввиду роста цен в мае, говорит Оразбаев.

«Однако, мы считаем, что возможность сокращения не настолько высока, чтобы уверенно говорить об этом. Ранее регулятор закладывал сохранение ставки в первом полугодии 2023 года, а майская инфляция пока что складывается не совсем в позитивном ключе. Цены на социально-значимые продовольственные товары за 16 дней мая повысились на 0,6%, что равно росту цен в аналогичном периоде прошлого года», – поясняет эксперт.

Также ожидается повышение цен на коммунальные услуги, поэтому, Национальный банк может в этот раз оставить ставку на прежнем уровне, полагает эксперт.

Большинство (79%) респондентов, опрошенных Ассоциацией финансистов Казахстана (АФК), также ожидают сохранения базовой ставки по итогам заседания Нацбанка 26 мая. По мнению экспертов финансового рынка, замедление роста цен не станет причиной смягчения монетарной политики регулятором. 

Когда стоит ожидать снижения базовой ставки

Прогноз Абилова предполагает, что регулятор не будет снижать базовую ставку в ближайшие 3-4 месяца. Нацбанк начнет снижение только тогда, когда инфляция будет составлять 12-13%, предполагает эксперт. 

Бейсембаев ожидает сохранения базовой ставки до конца года, поскольку она на данный момент является сдерживающей. В прошлом году при инфляции выше 20% базовая ставка в 16,5% была не сдерживающей, подметил финансовый аналитик. 

«Я думаю, что все-таки он (Нацбанк. – прим. «Курсив») сохранит эту базовую ставку… до конца года, если, конечно, не будут негативные процессы развиваться… То есть если не прилетит какой-нибудь очередной черный лебедь, то, при прочих равных условиях, я думаю, базовая ставка на этот год останется на том же самом уровне точно», – убежден эксперт. 

По его словам, направление монетарной политики Нацбанка может поменяться в случае падения цен на нефть, обострения войны России с Украиной и отношений США с Китаем. Но при отсутствии «черных лебедей» Нацбанк не будет ни повышать, ни снижать ставки, считает Бейсембаев. При замедлении темпов инфляции в нынешнем году не исключается смягчение базовой ставки уже в 2024 году, также добавил он. 

Нацбанк, по итогам заседания 24 февраля, пообещал сохранить ставки до июля текущего года ввиду сохраняющихся рисков, связанных с инфляцией и высокими инфляционными ожиданиями.

Что будет с инфляцией

Абилов считает, что инфляция в этом году сформируется в районе 14%. А к следующему году темпы роста цен могут замедлиться до 8-6%, прогнозирует эксперт. 

“… учитывая устойчивость и повышение предельных цен на ГСМ и мировые условия, которые до сих пор находятся в плохом состоянии, я полагаю, что инфляция в этом году сформируется в районе 14%», – отмечает Абилов. 

Таргета по инфляции в 4-5% регулятор может достичь к середине 2025 года, при отсутствии потрясений в экономике, говорит эксперт. 

«… Мы — открытая маленькая экономика, которая зависит от сырья, потому постоянно подвергаемся к большим шокам, и волатильность в экономике очень большая. Довольно-таки сложно сказать, когда мы достигнем этого 4-5% ориентира…», – говорит аналитик. 

Прогноз аналитика Freedom Finance Global предполагает, что инфляция составит 11,5–12% к концу года. По словам Оразбаева, при отсутствии новых шоков, вероятность того, что инфляция уйдет выше 12% по итогам 2023 года очень низка.

«Можно отметить стабилизацию месячной инфляции примерно на уровне 1% за последние 5 месяцев…В то же время нижняя граница инфляции к концу 2023 года пока что ограничена уровнем 10,5%, ниже которой вряд ли упадет», – прогнозирует Оразбаев.

Эксперты Jusan Analytics по итогам текущего года ожидают инфляцию в диапазоне 12,4–14,3%, свидетельствует ежемесячный обзор, опубликованный 4 мая.

Читайте также