Промпроизводство в Казахстане выросло в январе-апреле на 3,5% на фоне роста нефтедобычи

Опубликовано
Промпроизводство в Казахстане выросло на 3,5% за январь-апрель / Shutterstock

Объем промышленного производства в Казахстане в январе-апреле 2023 года увеличился на 3,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, говорится в материалах Казстата.

За первые четыре месяца текущего года казахстанские предприятия  произвели продукцию на сумму 15,1 трлн тенге. Добыча сырой нефти, на которую пришлось 35% всего объема промпроизводства республики за отчетный период, увеличилась на 3,2%.

В целом производство в горнодобывающих отраслях в январе-апреле увеличилось на 2% за счет роста нефтедобычи, природного газа (рост на 4,4%), нежелезных руд (на 3,2%) и прочих полезных ископаемых (на 20,6%). При этом упала добыча угля (на 9,9%) и железных руд (на 24,2%).

В обрабатывающих отраслях объем производства в отчетном периоде увеличился на 5,1%. Рост отмечен в машиностроении (на 35,9%), производстве продуктов питания (на 7,7%), продуктов нефтепереработки (на 3,7%), резиновых и пластмассовых изделий (на 8,1%).

На горнодобывающую промышленность Казахстана приходится 46,8% (общего промпроизводства), на обрабатывающую — 45,8%.

В тройку регионов-лидеров по росту промпроизводства вошли Алматы (автомобили, лекарства и шоколад), Северо-Казахстанская (урановые и ториевые руды, мука, тракторы) и Акмолинская (уран и золото) области. Значительнее всего промпроизводство упало в Карагандинской области, где добывается уголь и ведется выплавка черных металлов, а также черновой меди.

Базовый сценарий развития экономики республики, сформированный правительством Казахстана на основе средней цены на нефть в $85 за баррель, предполагает рост промпроизводства в среднем на 3,1% в 2023-2027 годах. В том числе правительство ожидает рост в обрабатывающей промышленности в среднем на 3,5% в год, в горнодобывающей промышленности – на 2,9%.

В 2021 году промпроизводство в Казахстане увеличилось на 3,8% во многом за счет роста отечественной обрабатывающей отрасли, которая наращивала объемы производства даже в разгар пандемии коронавируса. В 2022 году рост показателя замедлился до 1,1% на фоне снижения добычи нефти, природного газа и железных руд.

Читайте также