«Не переходите по незнакомым ссылкам»: в полиции рассказали о новых видах мошенничества в интернете

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
интернет мошенник ноутбук
Казахстанцев предупредили о новых способах мошенничества в Сети / shutterstock

Казахстанцы рискуют стать жертвами мошенников, подавая объявления о продаже товаров в интернете. Мошенники придумали несколько новых способов списания чужих средств и оформления займов на другого человека.

Как рассказали в департаменте полиции Алматы, при подаче объявления о продаже на том или ином ресурсе казахстанцы сталкиваются с незаконными действиями со стороны потенциальных «покупателей». Последние звонят или присылают сообщение на указанный в объявлении номер и сообщают, что не могут лично приехать и забрать товар. Далее следует несколько мошеннических схем, известных полиции.

Первая схема заключается в том, что представившийся покупателем человек отправляет продавцу ссылку, по которой якобы пройдет оплата за товар.

«Далее вы проходите по ссылке и на ваше мобильное устройство устанавливается программное обеспечение для удаленного доступа. Таким образом, мошенник получает полный доступ к вашему мобильному устройству, то есть он видит ваш интернет-банкинг и переводит все ваши сбережения на подставные счета. Можно считать, что ваш телефон находится в руках злоумышленника», – рассказали в пресс-службе департамента полиции Алматы.

Вторая схема похожа на первую: злоумышленник также отправляет продавцу ссылку и просит заполнить анкетные данные: ФИО, адрес доставки, номер мобильного телефона, а также полные данные карты, на которую придет оплата. После этого указанная в форме сумма списывается с карты владельца.

Согласно третьей схеме, мошенники просят передать им личные данные продавца: ФИО, ИИН, номер карты, IBAN-счет. После этого на карту продавца действительно поступают денежные средства якобы за товар. Тем временем злоумышленник, узнав все необходимые данные, оформляет кредит в нескольких микрокредитных организациях на имя продавца.

«Поступившая сумма превышает договорную сумму за товар и мошенник поясняет, что ошибочно отправил больше и просит перенаправить денежные средства на другую карту либо абонентский номер. После чего к вам приезжает курьер и забирает товар. По истечении нескольких месяцев к вам приходит уведомление о просрочке кредита с микрокредитной организации», – добавили в полиции.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников, правоохранители рекомендуют:

  • не переходить по незнакомым ссылкам;
  • не передавать личные данные третьим лицам (ИИН, IBAN-счет, CVV код);
  • при поступлении на вашу карту денежных средств (крупной суммы, лишних денежных средств, о происхождении которых вам неизвестно) не переводить их на другой счет по просьбе клиента, а позвонить в Call-центр вашего банка и сообщить о происходящем, либо обратиться в полицию.

За последние пять лет в Казахстане в десять раз выросло количество случаев интернет-мошенничества. В феврале сенатор Амангельды Толамисов попросил правительство усилить меры борьбы с киберпреступностью.

Депутат заявил, что сегодня третьи лица легко могут получить доступ к персональным данным пользователей мобильных приложений. Такие данные, как ИИН, фамилии, имена, могут быть использованы в корыстных целях.

В Казахстане каждое второе мошенничество совершается в интернете. В прошлом году прокуроры заявляли, что преступники с каждым разом совершенствуют свои мошеннические схемы. 

Читайте также