Новости

Глава фонда «Қазақстан халқына»: «Через 20 лет 94% выпускников выберут для сдачи ЕНТ казахский язык»

Жамишев спрогнозировал повышение уровня владения казахским языком среди школьников / shutterstock

В текущем году Единое национальное тестирование (ЕНТ) на государственном языке сдают 74% выпускников школ. Об этом заявил глава общественного социального фонда «Қазақстан халқына» Болат Жамишев.

«По фактам 74% выпускников школ в этом году выбрали для ЕНТ казахский язык. В течение 20 лет эти 74% молодых людей займут места в этом зале, за этим столом. Они будут определять жизнь в нашей стране. И я уверен, что через 20 лет 94% выпускников школ выберут для ЕНТ казахский язык», – сказал Жамишев на брифинге в Астане.

Он считает, что 74% выпускников, сдающих ЕНТ на госзязыке, – это хороший показатель.

Фонд «Қазақстан халқына» 17 мая провел образовательную конференцию «Білімді ұрпақ – білімді ел» в Астане. В сфере образования организация реализует пять проектов, на которые потратят 37,5 млрд тенге. Всего в фонд «Қазақстан халқына», по данным на 1 мая текущего года, поступило свыше 155 млрд тенге. В этом году организация запланировала оказать помощь на 177 млрд тенге, оставшиеся средства до конца года поступят на счет фонда от «Самрук-Казына» и других доноров.

Единое национальное тестирование пройдет в этом году с 16 мая по 5 июля. Ранее в Министерстве науки и высшего образования РК сообщали, что на основном ЕНТ выпускникам разрешат использовать бумажную версию таблицы Менделеева.

Напомним, по итогам январского ЕНТ 160 человек попались за нарушение правил. Среди них пронос смартфонов, шпаргалок и списывание.

Всего январское ЕНТ сдали около 123 тыс. абитуриентов. Из них 77% выпускников (95 тыс.) прошли тестирование на казахском языке, 23% – на русском, 91 человек – на английском языке. Приняли участие также 274 ребенка с особыми образовательными потребностями.