Организатора финансовой пирамиды Antares осудили на шесть лет в Костанайской области

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Потерпевшим причинен материальный ущерб на сумму почти 50 млн тенге / Shutterstock

За ущерб в 50 млн тенге, нанесенный 33 казахстанцам, организатор финансовой пирамиды Antares осуждена на шесть лет лишения свободы, сообщает Агентство финансового мониторинга РК.

По данным АФМ, два года назад подсудимая была главой структурного подразделения финпирамиды Antares.

«По предварительному сговору с группой лиц подсудимая привлекала граждан вкладывать деньги в инвалюте, вводя их в заблуждение о возможности получения ежедневной гарантированной прибыли», — говорится в сообщении.

Наказание отсрочено на пять лет в связи с наличием трех маленьких детей и беременности осужденной.

В Казахстане жертвами финансовых пирамид чаще всего становятся жители Алматы, Астаны и Карагандинской области. Именно там, по данным АФМ, заводят больше всего уголовных дел о деятельности мошеннических организаций. Только за прошлый год от деятельности финпирамид пострадали 20 тыс. алматинцев.

В 2022 году АФМ ликвидировало в Казахстане 29 финансовых пирамид. Жертвам финансовых пирамид возместили ущерб в размере 8,3 млрд тенге, однако казахстанцы продолжают вкладывать деньги в сомнительные схемы.

Одной из крупнейших финансовых пирамид, которая «заработала» около 463 млн тенге, стала организация Qnet. В Алматы в конце марта был задержан руководитель финансовой пирамиды, его арестовали на два месяца. АФМ сообщало о задержании создателя финансовой пирамиды Qnet. Он также арестован на два месяца. Чем Qnet известна не только в Казахстане, но и в других странах, можно прочитать по ссылке.   

Читайте также