Как Китай встретил Токаева в день его рождения

Опубликовано
Редактор отдела General News
Токаев будет в Китае три дня. Фото: Акорда

Президент Касым-Жомарт Токаев прибыл с государственным визитом в Китайскую Народную Республику, где пробудет три дня. Об этом сообщает его пресс-служба.

Показываем, как президента Казахстана встретили в Китае в его день рождения. Семнадцатого мая главе государства исполнилось 70 лет.

Сегодня, 17 мая, Токаев проведет переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, завтра встретится с руководителями крупных китайских компаний, а также примет участие в церемонии запуска строительства логистического центра Казахстана в сухом порту города Сианя. Девятнадцатого мая он будет участвовать в саммите «Центральная Азия – Китай». Также планируется участие в торжественном открытии Генерального консульства нашей страны в Сиане.

Пятнадцатого мая стало известно, что он принципиально не собирается праздновать юбилей.

«В пресс-службу президента поступают вопросы представителей средств массовой информации о том, как глава государства намерен отметить свой день рождения. В связи с этим хотел бы проинформировать, что никаких мероприятий по этому поводу не планируется. Это принципиальная позиция президента», — сообщал пресс-секретарь Токаева Руслан Желдибай.

Ранее «Курсив» писал о том, почему Токаев не любит отмечать этот день. Он рассказывал, что не любит праздновать свой день рождения, потому что в его семье это было не принято.

Читайте также