Рост «медвежьих» настроений инвесторов, Баффет купил Capital One, споры по лимиту госдолга США продолжаются

Опубликовано
Фото: Shutterstock

В США продолжаются обсуждение лимита госдолга. Аналитики предупреждают, что задержка хотя бы по одной выплате приведет к глобальным проблемам. Тем временем Уоррен Баффет избавляется от акций региональных американских банков, а хедж-фонды констатируют рост «медвежьих» настроений на Уолл-Стрит. Об этих и других темах читайте в обзоре мировых СМИ за 16 мая.

Страхи дефолта пугают инвесторов на Уолл-стрит

WSJ во вторник выпустила большой материал о лимите госдолга США. Издание делает вывод: для первой экономики мира опасно любое промедление по решению об увеличении «потолка» госдолга.

Дело даже не в том, договорятся республиканцы и демократы или нет – почти со 100%-ной вероятностью политики в конечном итоге договорятся. Однако озабоченность Уолл-стрит заключается в том, что разломы, вызванные возможным дефолтом США, могут быстро распространиться на другие рынки.

Пропущенные платежи по казначейским облигациям, которые могут быть допущены даже из-за несвоевременного согласования лимита по долгу, могут нарушить многотриллионные глобальные потоки краткосрочных долларовых займов. Эти потоки имеют решающее значение для многих банков и компаний во всем мире. Кроме того, аналитики говорят, что многие инвесторы побегут от рискованных активов всех видов, что, вероятно, повредит ценам на акции.

Между тем Белый дом и конгресс США все еще далеки от соглашения о повышении потолка госдолга, заявил во вторник спикер палаты представителей Кевин Маккарти после встречи с Джо Байденом.

Bank of America фиксирует рост «медвежьих» настроений инвесторов

Bank of America в очередном опросе управляющих хедж-фондами зафиксировал резкую смену настроений инвесторов, пишет Market Watch. В мае оценки перспектив фондового рынка США ухудшились до «самого медвежьего» в 2023 году уровня. Инвесторы увеличили кэш и готовы к падению стоимости акций. Большинство опрошенных считает, что рисковые активы останутся устойчивыми в случае «мягкой посадки» экономики США. Такой сценарий считают вероятным 63% респондентов, причем 61% убеждены, что ФРС закончила цикл увеличения ставки, а 43% ожидают дальнейшего повышения.

Баффет покупает долю в Capital One и продает другие банки

Фонд Berkshire Hathaway Уоррена Баффета приобрел 9,9 млн акций Capital One Financial Corp за $954 млн, но отказался от своих долей в Bank of New York Mellon и US Bancorp, пишет FOX Business со ссылкой на отчет фонда. Berkshire Hathaway по-прежнему оставил доли в Bank of America и American Express, где является крупнейшим инвестором с пакетами в размере $29,5 млрд и $25 млрд соответственно. Фонд оставляет у себя и пакет Apple в размере $151 млрд. Berkshire также сообщает о доле в размере $41,3 млн в Diageo Plc, производителе алкогольных напитков.

ОПЕК приглашает Эквадор вернуться в группу

Страны ОПЕК приглашают Эквадор вернуться в группу производителей нефти, пишет Bloomberg, ссылаясь на письмо, которое получило Министерство энергетики Эквадора. Страна решила выйти из организации в конце 2019 года. Тогда она превышала согласованные производственные квоты, так как стремилась максимально увеличить выручку за сырье.

Эквадор – один из самых мелких производителей среди бывших и действующих стран-членов ОПЕК. Это государство добывает около 540 тыс. баррелей в день, что составляет 1/6 часть объема, добываемого в настоящее ОАЭ.

Европейские цены на уголь упали ниже $100 впервые с 2021 года

Грязное топливо снизилось в цене из-за удешевления электроэнергии и газа, которые в период высоких цен замещали углем, пишет Bloomberg. Стоимость июньских поставок угля в Амстердам, Роттердам и Антверпен во вторник упала на 6,8% до $98 за тонну.

В начале прошлого года уголь стоил $459,8 за тонну. В этом году ветер и солнечная энергия будут занимать большую долю европейского рынка электроэнергии. Газ остается основным топливом для круглосуточной генерации.

Коротко

Саудовская Аравия возвращается на долговой рынок с исламскими облигациями на сумму в $6 млрд. Низкие цены на нефть привели к дефициту бюджета в стране. Новые ценные бумаги, известные как сукук, имеют срок погашения 6 и 10 лет. Они торгуются со средней доходностью 4,7%.

ООН спрогнозировала глобальную инфляцию на уровне 5,2% в 2023 году.

Индекс банков Турции упал еще на 8%, в целом потери за два дня после президентских выборов составили почти 20%. Инвесторы опасаются, что Эрдоган может победить во втором туре выборов и продолжить свою рискованную экономическую политику.

В США задержали двух россиян, которые помогали российским авиакомпаниям получать запчасти в нарушение действующих санкций. Задержанным грозит до 20 лет лишения свободы.

Франция не будет отказываться от контракта с Россией по переработке урана, поскольку штрафные выплаты из-за разрыва контракта «будут выгоднее для Москвы, чем его исполнение», заявила министр энергетического перехода Аньес Панье-Рюнаше.

В Саудовской Аравии готовится очередное размещение акций Aramco, которое может стать одним из крупнейших в мире за последние годы, пишет Bloomberg. В ходе IPO в 2019 году Aramco привлекла почти $30 млрд.

Читайте также