Нет результатов: депутаты раскритиковали работу Назарбаев Университета

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Депутаты раскритиковали Назарбаев Университет. Фото НУ

Назарбаев Университет (НУ) неоправданно дорого обходится бюджету страны. Такое мнение в ходе правительственного часа высказал депутат Мурат Абенов. Он заявил, что за все годы своего существования вуз так и не смог дать значимое развитие отечественной науке.

Мажилисмен отметил, что в свое время все лаборатории были переданы Назарбаев Университету, повысили его статус. При этом деятельность университета никто не проверял.

Депутат Мурат Абенов. Фото Аскара Ахметуллина

Абенов указал на то, что финансовые потоки от других вузов были направлены в НУ, но академией науки вуз так и не сумел стать.

«За 15 лет нет никакого результата. В 2020 году было 7,6 млрд тенге, в 2021-м – 7 млрд, в 2022-м 2 млрд. 150 млн направлены на науку. Но какие результаты? За один год они получили только 15 патентов, тогда как институт имени Сатпаева за один год получил 44 патента», – рассказал он.

Также Абенов заявил, что, несмотря на все усилия, университет так и не смог занять достойные места в международных рейтингах вузов.

На критику депутата ответил директор научного администрирования Назарбаев Университета Асанбай Джумабеков. Он отметил, что сейчас в вузе реализуется более 300 научно-технических проектов, финансируемых за счет программы развития сельского университета и спонсорских средств.

Министр науки и высшего образования Казахстана Саясат Нурбек, присутствовавший на правчасе, заявил, что работа Назарбаев Университета регулируется отдельным законом, и его система очень сложная.

Глава Миннауки Саясат Нурбек. Фото Аскара Ахметуллина

Нурбек согласился с депутатской критикой, что при значительном финансировании вклад в отечественную науку от вуза идет несоразмерный.

В кулуарах мажилиса министр пояснил, что в ближайшее время будут внесены поправки в закон, регулирующий деятельность Назарбаев Университета. Это позволит профильному ведомству контролировать вуз.

«На сегодня министерство напрямую никак не влияет на Назарбаев Университет. Вы знаете, регулируется его деятельность отдельным законом об автономных организациях образования. Поэтому определенные изменения законодательные сейчас прорабатываются на уровне правительства, чтобы повысить управляемость и подотчетность этого университета», – сообщил министр Нурбек.

Также журналисты поинтересовались у министра, связаны ли замечания депутатов в адрес вуза с тем, что сейчас стало «модно» критиковать все, что связано с именем экс-президента Казахстана, – Нурсултаном Назарбаевым.

Нурбек заявил, что политизировать вопрос не стоит, при этом ведомству нужно приложить усилия для улучшения работы вуза.

Стоит ли переименовать Назарбаев Университет?

Также представители СМИ спросили у главы Миннауки, поступали ли в ведомство предложения от общественности по переименованию Назарбаев Университета.

Нурбек заявил, что нет, и министерство не планирует переименовывать Назарбаев Университет и Назарбаев Интеллектуальные школы.

Экс-министр просвещения Асхат Аймагамбетов. Фото Аскара Ахметуллина

Встал на «защиту» Назарбаев Университета и экс-министр просвещения, депутат Асхат Аймагамбетов. Он признал, что бюджет, выделяемый Назарбаев Университету, гораздо значительнее сумм, выделяемых другим вузам. При этом закрывать вуз или резко сокращать его финансирование нельзя. Аймагамбетов высказал мнение, что, наоборот, вуз должен стать более открытым, чтобы другие учебные заведения могли перенимать его положительный опыт и подтягиваться на его уровень.

«Я, может, скажу крамольную мысль, но считаю, что для развития нашей страны университет и НИШ нам нужны. Другое дело, что они должны стать более открытыми. Чтобы дорогие лаборатории НУ принимали и других ученых», – заверил Аймагамбетов.

Назарбаев Университет был создан по инициативе первого президента Нурсултана Назарбаева в 2010 году. Вуз автономен от министерства науки и высшего образования, то есть он самостоятельно определяет образовательные программы, направления и утверждает перечень мероприятий внеурочной деятельности. При этом деньги на функционирование организации выделяются из республиканского бюджета. Органом управления университета является высший попечительский совет.

Читайте также