Huawei займется цифровизацией железных дорог Казахстана

Опубликовано
Huawei и КТЖ хотят заняться цифровизацией ж/д сети в Казахстане / Shutterstock

Крупнейшая телекоммуникационная компания Китая Huawei Technologies и нацкомпания «Казахстан темир жолы» (КТЖ) планируют заняться цифровизацией железнодорожной сети в Казахстане с использованием новых технологий, говорится в сообщении пресс-службы главы республики Касым-Жомарта Токаева по итогам его встречи в Пекине с главой Huawei Лян Хуа.

В ходе встречи Лян Хуа отметил, что Huawei профинансировал исследования по развитию широкополосного доступа в интернет и превращению Казахстана в региональный цифровой хаб.

КТЖ обеспечивает эксплуатацию государственной системы железных дорог,  а также выполняет грузовые (86,6% выручки группы в 2022 году) и пассажирские перевозки. Перевозочная деятельность компании обеспечивает экономическую взаимосвязь регионов Казахстана между собой и через 16 стыковых пунктов с пятью соседними странами: Китаем, Россией, Узбекистаном, Кыргызстаном и Туркменистаном. По протяженности железных дорог Казахстан занимает третье место среди стран СНГ и Балтии.

Huawei в течение последних лет втянут в противостояние Вашингтона и Пекина в торговой сфере. В мае 2019 года американские власти внесли компанию в черный список, сочтя, что она занималась сбором разведывательной информации в пользу китайского правительства. В итоге доступ компании к западным телекоммуникационным технологиям и рынку США был существенно ограничен. 

В 2022 году прибыль Huawei упала втрое, до 35,6 млрд юаней ($5,18 млрд), из-за эффекта «высокой базы» – в 2021 году компания получила крупный разовый доход от продажи бренда смартфонов Honor. Доходы Huawei от продажи телекоммуникационного оборудования в 2022 году выросли на 0,9% на фоне снижения на 11% продаж в потребительском секторе. В руководстве компании заявляют, что, хотя сложная внешняя среда и нерыночные факторы продолжают оказывать негативное влияние на деятельность Huawei, его финансовое положение остается «высокоустойчивым и гибким».

Читайте также