Wildberries открыл логистический  центр в Шымкенте, третий в стране

Опубликовано
Wildberries открыл круглосуточный склад в Шымкенте / Shutterstock

Российский ретейлер Wildberries открыл логистический центр в третьем по численности населения городе Казахстана — Шымкенте, говорится в поступившем «Курсиву» пресс-релизе компании. Площадь объекта составляет 800 кв. метров, что намного меньше площади логоцентров Wildberries в Алматы и Астане. 

«Несмотря на его небольшую площадь по сравнению с другими объектами, новый СЦ ускорит доставку товаров жителям страны и значительно сократит расходы на логистику предпринимателей: «Шымкент» принимает продукцию по обеим моделям продаж: со склада продавца и со склада WB», — отмечают в Wildberries.

На склад принимаются все категории товаров, кроме продуктов питания и кормов для животных. Пропускной режим в логоцентре отсутствует.

По данным компании, в январе-апреле 2023 года количество продавцов из Казахстана выросло на площадке Wildberries в пять раз, продажи — в 15 раз год к году. Этому способствовало увеличение площади складов в Алматы и Астане, что позволило увеличить скорость доставки в среднем на 20 часов. Кроме того, казахстанские предприниматели получили доступ к рынкам во всех странах присутствия компании. Самыми быстрорастущими категориями товаров на платформе стали косметика, продукты, игрушки и товары для дома, белье, спортивные аксессуары и стройматериалы. Основным рынком для казахстанских продавцов на Wildberries по-прежнему остается Россия.

Помимо России и Казахстана, Wildberries работает в Израиле, Армении, Беларуси, Кыргызстане и Узбекистане. Ретейлер изучает возможность выхода на рынки еще трех стран постсоветского пространства — Азербайджана, Таджикистана и Грузии, говорила основательница маркетплейса Татьяна Бакальчук

Кроме того, ретейлер готовит ребрендинг и находится в поиске новой визуальной концепции. В Wildberries считают, что имеющийся логотип устарел, и хотят заменить его на более «дружелюбный и современный».

В марте 2023 год продавцы в Казахстане стали жаловаться на несправедливые штрафы от Wildberries, которые начислялись по причине технической ошибки. При отправке товара на склад в Астане сервис компании автоматически указывал склад в Нур-Султане, после чего продавцам выписывались штрафы за отгрузку заказа на «иной склад». Впоследствии Wildberries аннулировал штрафы, ошибочно начисленные казахстанским продавцам из-за переименования Нур-Султана в Астану.

Читайте также