Дефолта США не будет, рынки вышли из затишья, крах криптокредитора Voyager Digital

Опубликовано
shutterstock

Фондовые рынки растут после новости о том, что демократы и республиканцы к концу этой недели скорее всего договорятся об увеличении лимита госдолга США. Tesla выпустит свой Cybertruck к концу года, а SEC взялась за клиринговые палаты. Об этих и других темах читайте в обзоре мировых СМИ за 17 мая.

Уолл-стрит преодолела торговое затишье и ушла в плюс

Фондовый рынок США вырос в среду на инсайдерской информации, что узкая группа переговорщиков от двух партий может достигнуть соглашения по увеличению лимита госдолга, пишет Bloomberg.

Таким образом Штаты выйдут из тупика и смогут избежать технического дефолта. Президент Джо Байден выступил перед СМИ и выразил уверенность, что дефолта не будет, а спикер палаты представителей Кевин Маккарти заявил, что достижение соглашения на этой неделе «выполнимо».

На этих сигналах индекс S&P 500 вырос на 1,19%, Nasdaq и Dow также увеличились более чем на 1%. «Мы все знаем, что у Министерства финансов США вот-вот закончатся способы оплаты своих счетов, но мы уже слишком много раз смотрели этот фильм, — сказал Чун Ван, аналитик из Leuthold Group. — Хотя теоретически существует угроза дефолта, мы, конечно же, не рекомендуем планировать свою жизнь с учетом этого. Сценарий очень предсказуем: политическое позерство и показуха будут продолжаться до последнего, а потом будет спешно заключена сделка, чтобы избежать дефолта».

Акции американских технологических компаний растут

Акции бигтеха выросли в среду, пишет CNBC, динамика сектора позитивно сказалась на общем индексе Nasdaq Composite. Сектор достигает 52-недельного максимума третий день подряд. Бумаги Tesla прибавили 4,41% после годового собрания компании.

Илон Маск объявил, что компания поставит на рынок свои первые Cybertruck (электромобиль-пикап в стиле киберпанк) уже в конце 2023 года. Маск предупредил, что ближайший год будет сложным, но Tesla имеет хорошие позиции в долгосрочной перспективе. Другие гиганты – Amazon, Meta, Alphabet, Netflix, Microsoft также прибавили от 1 до 2%. Акции компаний по производству полупроводников «сияли еще ярче», пишет CNBC.

Акции технологических компаний растут с начала 2023 года после провала в прошлом году. Индекс NASDAQ 100 с января прибавил 22%, так как инвесторы ожидают смягчения денежно-кредитной политики ФРС. Между тем на прошлой неделе BofA предупредил о возможном крахе акций бигтеха из-за рецессии экономики США, как это произошло в 2008 году.

SEC предлагает план по укреплению устойчивости клиринговых палат

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в среду проголосовала за меры по укреплению устойчивости клиринговых палат в периоды значительного рыночного стресса, пишет Reuters.

Клиринговые агентства и их инфраструктуру часто называют водопроводом рынка, и они стоят между покупателями и продавцами каждой сделки, беря на себя риск в случае невыполнения обязательств одной стороной. Также они действуют как центральные депозитарии ценных бумаг.

Предложение SEC о реформировании этого направления основано на правилах, принятых в 2016 году. В частности, введен постоянный мониторинг маржинальных рисков – палатам дали право запрашивать внутридневную маржу так часто, как того требуют обстоятельства. SEC заявила, что это укрепит управление рисками клиринговых палат и обеспечит большую прозрачность в отношении того, как они управляют внутридневным риском.

Согласно предложению SEC, клиринговые палаты также должны будут установить конкретные требования в своих планах восстановления и ликвидации, включая описание того, как эти планы будут проверяться и тестироваться.

Банкрот Voyager Digital выплатит клиентам 35% от всех долгов

Обанкротившийся криптокредитор Voyager Digital заявил, что вернет клиентам около 35% депозитов в криптовалюте, пишет Reuters. Судья по делам о банкротстве США утвердил такой план ликвидации Voyager на судебном заседании в среду. Клиентам будут возвращены активы на сумму $1,33 млрд.

Voyager намерен расплачиваться с клиентами той же криптовалютой, которая была у них на счетах.

Для расчетов по уже неподдерживаемым криптовалютам будет использоваться стейблкоин USDC.

Напомним, Voyager пытался продать свой бизнес сначала FTX за $1,42 млрд, затем Binance.US за $1,3 млрд, но сделки не состоялись. Voyager Digital может выплатить пострадавшим клиентам и больше, если в суде выиграет спор с FTX на $445,8 млн.

Коротко

BlackBerry в среду выпустил прогноз, в котором предвидит рост продаж до 2026 года на 54%. Поставщик программного обеспечения и услуг безопасности ожидает, что выручка в 2026 году составит от $880 млн до $960 млн. Акции компании после этой новости выросли на 5%.

Инфляция в Австрии по итогам апреля ускорилась до 9,7%.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о продлении на два месяца «зерновой сделки» России, Украины и Турции.

Россия снизила добычу газа для «поддержания определенной ценовой конъюнктуры на мировых рынках», заявил Владимир Путин. С пика в $3 500 за тысячу кубометров в августе 2022 года биржевая цена на газ в Европе накануне опустилась ниже $360, следует из данных лондонской биржи ICE.

Оценка китайского онлайн-ретейлера одежды Shein снизилась на треть в ходе инвестраунда: со $100 млрд до $66 млрд, узнала WSJ. Несмотря на это, компания привлекла $2 млрд инвестиций.

Платежный сервис Ripple купит за $250 млн швейцарского поставщика инфраструктуры для цифровых активов Metaco. Это первая столь крупная покупка для Ripple. Среди партнеров Metaco — банки Citi, BNP Paribas, BBVA, сообщает Axios.

Читайте также