Токаев высказался о безвизовом режиме между Казахстаном и Китаем

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
По словам Токаева, будут открыты новые туристические направления / Shutterstock

Президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан может стать одним из привлекательных туристических направлений для китайских граждан после введения безвизового режима между странами.

«Подписано межправительственное соглашение о безвизовом режиме до тридцати дней. Этот шаг откроет хорошие возможности для привлечения большого числа туристов из Китая», – сказал президент.

По его словам, будут открыты новые туристические направления.

«Сегодня в 13 городах Казахстана действует режим «Открытое небо». Гражданам 80 стран не требуются визы для посещения Казахстана», – напомнил Токаев.

В конце апреля сообщалось, что граждане Казахстана смогут находиться в Китае без визы 30 дней с момента пересечения государственной границы. Аналогичные правила будут действовать для граждан КНР, приезжающих в Казахстан. Соответствующее постановление разработало Министерство иностранных дел РК, а вчера документ подписал глава государства.

В июле прошлого года Казахстан ввел безвизовый режим для граждан Китая, Индии и Ирана сроком на 14 дней. Суммарный срок пребывания в Казахстане по безвизовому режиму для граждан этих стран не должен превышать 42 календарных дня в течение каждого 180-дневного периода.

Казахстан и Узбекистан в начале текущего года также увеличили срок пребывания своих граждан на территории двух стран без регистрации до 30 дней. 

Читайте также