Аким Алматы гордится историческим прошлым, которое осталось со времен СССР

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Досаев заявил, что по Никольскому рынку для него нет политического вопроса / Фото: Kursiv.media

Аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Алмалинского района сообщил, что вопрос с Никольским рынком будут решать через суд, где по итогам разбирательства планируют создать современные торговые места. По словам градоначальника, он «гордится историческим прошлым, что осталось со времен Советского Союза», и пообещал реанимировать и модернизировать рынок.

Во время встречи член общественного совета города Алматы Асет Наурызбаев предложил Досаеву признать Никольский рынок бесхозным объектом либо «договориться с собственником, чтобы построить там нормальный рынок».

Аким города в свою очередь заявил, что не может признать объект бесхозным. По его словам, рынок не нужно восстанавливать, а необходимо сделать современные торговые места, которые будут комфортны, подчеркнув, что предложение собственникам он уже сделал.

«По Никольскому рынку для меня нет политического вопроса. Есть люди, которые сегодня владеют им. Соответственно, пойдут судебные дела, по итогам которых будет принято решение, что делать с этим активом», – пояснил Досаев.

Он отметил, что события будут разворачиваться по аналогии с ситуацией по рынку «Барыс».

«Там судебные решения есть, городу передали актив, теперь мы определимся и примем решение. То же самое будет с Никольским рынком», – рассказал аким.

Никольский рынок – один из старейших рынков города Алматы, который появился в начале XX века. Он находится на перекрестке улиц Байтурсынова и Карасай батыра. В 2022 году издание Orda писало, что рынок с 2010-2011 годов принадлежит брату первого президента Казахстана Болату Назарбаеву.

На этой же встрече Досаев прокомментировал скандал с компанией Coca-Cola, отметив, что необходимо будет легализовать муралы, дав им официальный статус. Он добавил, что сейчас завершается разработка дизайн-кода города, в котором муралы будут отделены, и вопросы, связанные с размещением рекламы и изменениями, должны будут согласовываться с Управлением городского планирования и урбанистики.

Читайте также