Серийного вора, задержанного в Кыргызстане, экстрадируют в Казахстан

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
В Казахстане на серийного вора уголовное дело завели еще в сентябре прошлого года / Фото: Gknb.kg

Казахстанец, задержанный в Кыргызстане по линии международного розыска, будет экстрадирован в Казахстан. Он совершил более десяти краж в Алматинской области, сообщает Polisia.kz.

«Подозреваемый взят под стражу. Решается вопрос экстрадиции задержанного. Проводятся следственные действия по установлению причастности к другим аналогичным преступлениям», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в сентябре прошлого года на казахстанца завели уголовное дело по статье «Кража».

Вчера, 17 мая, «Курсив» писал, что Госкомитет национальной безопасности Кыргызстана задержал члена организованной преступной группы из Казахстана, которого разыскивали на родине.

Согласно сообщению пресс-службы ГКНБ, задержанный разыскивался правоохранительными органами Казахстана за разбойные нападения в Алматинской области. ГКНБ установило, что задержанный в ноябре 2022 года незаконно пересек государственную границу Кыргызстана.

В феврале сообщалось, что при поддержке Интерпола в Казахстан из Беларуси экстрадирован гражданин РК. Он подозревается в участии в массовых беспорядках в Жамбылской области.

В марте казахстанку, подозреваемую в сбыте поддельных банкнот евро при содействии сотрудников одного из казахстанских банков, экстрадировали в республику из Швеции.

За прошлый год Генеральная прокуратура Казахстана экстрадировала в другие государства 80 иностранных преступников. По данным пресс-службы надзорного органа, в Казахстан поступило свыше 90 запросов иностранных государств о выдаче граждан. Из них 80 были одобрены Генпрокуратурой РК.

Читайте также