Муралам придадут официальный статус. Досаев прокомментировал скандал с Coca-Cola

Опубликовано
Редактор отдела General News
В начале мая алматинцы возмутились рекламой Coca-Cola, которая появилась на месте мурала со снежным барсом по улице Жибек жолы. Фото: коллаж «Курсив».

Аким Алматы Ерболат Досаев заявил, что необходимо легализовать муралы, дав им официальный статус, передает пресс-служба акимата.

На встрече с жителями Алмалинского района у Досаева спросили, нужно ли создать независимую художественную экспертизу, чтобы облик города не страдал от решений частных компаний. Вопрос прозвучал на фоне скандала с компанией Coca-Cola, которая заменила мурал с барсом на свой рекламный.

Досаев ответил, что проблема с муралами не будет решена, если им не придать официальный статус. Он добавил, что сейчас завершается разработка дизайн-кода города, в котором муралы будут отделены, и вопросы, связанные с размещением рекламы и изменениями, должны будут согласовываться с Управлением городского планирования и урбанистики.

«К сожалению, история с рекламой Coca-cola произошла в рамках ОСИ – представители подписали договор и получили дополнительные 1,5-2 млн тенге, и на боковой стене компания разместила рекламу, сообщила: «Она наша». И справедливо сообщила, потому что сегодня нет четких правил, что можно делать с муралами», — считает Досаев.

Аким отметил, что сейчас в Алматы есть разные муралы: художественные произведения, которые надо беречь, а есть те, которые «в свое время появились по разным причинам и они не являются украшением города». 

«Мы составим списки муралов по районам и определимся. Необходимо легализовать муралы. Мы будем работать с художниками, чтобы пустые серые стены зданий в нашем городе наполнились жизнью. Я с удовольствием в этом помогу», — пообещал он.

В начале мая алматинцы возмутились рекламой Coca-Cola, которая появилась на месте мурала со снежным барсом на одном из жилых домов города по улице Жибек жолы. Некоторые алматинцы даже призвали к бойкоту Coca-Cola по аналогии с Sulpak, возле которого несколько лет назад спилили краснокнижные дубы. Изображение снежного барса украшало фасад пятиэтажного дома с 2017 года. Оно появилось по инициативе общественного фонда «Дети рисуют мир» и районного акимата.

Позже в Coca-Cola Kazakhstan заявили, что восстановят мурал с ирбисом. Представители компании принесли извинения алматинцам и отметили, что их решение «не было продиктовано меркантильными целями». В Coca-Cola Kazakhstan утверждают, что поторопились с заменой мурала, основываясь только на заверениях КСК о согласии жителей дома.

Читайте также