Водители Яндекс.Такси протестовали в Каскелене 

Опубликовано
Редактор отдела General News
С ними провели профилактические беседы. Фото: shutterstock

Водители сервиса Яндекс.Такси вышли на протест в городе Каскелене Алматинской области, сообщили «Курсиву» в Департаменте полиции региона.

По информации полиции, около 30 протестующих водителей компании «Яндекс» собрались в районе центрального стадиона Каскелена 18 мая около 11 утра. При этом редакция Orda приводит цифру – 150 водителей. 

«В ходе проверки стало известно, что собравшиеся записали видеообращение в Департамент по защите прав потребителей Алматинской области, выражая недовольство в связи с увеличением комиссионной процентной ставки», – рассказали в департаменте полиции.

Водители были недовольны, что компания прекратила начислять гарантированные бонусы. По их словам, произошло это без объяснений и извещений. Также протестующие недовольны тем, что заложенная комиссия в 21% за каждую поездку несопоставима с прибылью, которую они получают, учитывая затраты на содержание авто и потраченное время.

В Яндекс.Такси корреспондентке «Курсива» ответили следующее:

«Сервис работает как обычно. Тарифы и комиссия не менялись. У нас есть мотивационные программы для партнеров и их водителей. На днях мы как раз обновили условия программ. У водителей появилась возможность увеличить средний доход благодаря выполнению определенного числа заказов. Мы находимся на связи с партнерами в Каскелене, собираем обратную связь по изменениям мотивационных программ».

В пресс-службе не ответили на уточняющие вопросы корреспондентки: как именно изменилась система мотивации, что будет с протестовавшими сотрудниками.

Вечером 18 мая компания Яндекс дала еще один комментарий.

«По статистике видим, что на линии водители есть, заказы вывозятся. Касательно стоимости заказов — тарифы не менялись, все на том же уровне. Даже сезонность еще не влияет на ценообразование, потому что школа, студенты еще активны. У водителей есть мотивационные программы, от сервиса Яндекс или парков, например, сейчас есть персональные цели по поездкам, выполняя которые, они получают бонусы. Раньше были усредненные значения бонусов, а сейчас персональные. у каждого своя цель и свое вознаграждение», — заявили в компании.

В полиции отметили, что с собравшимися провели профилактическую беседу, после которой все разошлись по домам. 

«Какого-либо нарушения общественного порядка не допущено», – уточнили в ДП.

В декабре 2022 года «Курсив» писал, что в отношении «Яндекс.Такси» в Казахстане продолжалось расследование о завышении тарифов на поездки. Перевозчик взимал комиссию до 20% и завышал цены в плохую погоду или праздничные дни, сообщал первый зампредседателя Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Рустам Ахметов.

«Яндекс.Такси» считается одной из самых популярных служб такси в Казахстане. Также на казахстанском рынке работает Uber, но считать его конкурентом нельзя – в конце 2021 года произошло слияние «Яндекс» и Uber. Общая сумма сделки составила $1млрд.

В Астане и Алматы поездка на «Яндексе» в среднем обходится в 1,5–2 тыс. тенге. В час пик и плохую погоду цены значительно выше. Преимущество «Индрайвера» в том, что пассажир может сам назначить цену за поездку, однако не все спешат соглашаться с предложением, если оно ниже тарифов «Яндекса».

Читайте также