Сотрудничество Казахстана и Китая будет строиться на базе общих взглядов и национальных интересов

Опубликовано
политолог
Фото: president.kz

Сотрудничество с Китаем будет строиться на базе общих взглядов и национальных интересов.
Важным фактором выстраивания прагматичных отношений с КНР остается близость позиций Астаны и Пекина по ключевым вопросам международной повестки дня. Это позволяет выстраивать экономическую кооперацию ровно с той интенсивностью, которая отвечает интересам правительств и рыночных игроков в обеих странах.

От границ к трансграничным проектам

Отношения Казахстана с Китаем можно условно разделить на три этапа. Первый – с 1992 по 2008 год, когда были решены ключевые вопросы безопасности. Была проведена делимитация границы, подписаны соглашения об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы, на базе которых в 2001 году была создана Шанхайская организация сотрудничества. В этот же период был построен нефтепровод Атасу – Алашанькоу, который стал первым альтернативным маршрутом экспорта казахстанской нефти (в восточном, а не западном направлении) и важным вкладом в обеспечение экономической безопасности страны.

Второй этап начался с 2008 года, когда глобальный финансовый кризис фактически отрезал Казахстан от дешевых западных кредитов. Китай стал не только нашим важным торговым партнером, но и основным кредитором. В 2009 году была завершена сделка по продаже компании «Мангистаумунайгаз» (половину акций получила китайская CNPC), причем важнейшей частью сделки стало предоставление китайского кредита в размере $10 млрд. Продолжилось развитие нефтепровода в Китай, был построен газопровод Сары­агаш – Шымкент – Хоргос, по которому шел туркменский газ.

На этом этапе Китай уверенно занял позицию главного (наряду с Россией) торгового партнера всех пяти государств Центральной Азии. Экономические стратегии всех государств региона стали строиться с учетом китайского фактора.

Третий этап начался в 2013 году, когда председатель КНР Си Цзиньпин, находясь с визитом в Астане, презентовал проект «Экономический пояс Шелкового пути», а в ходе визита в Индонезию – «Морской Шелковый путь XXI века». Позднее они были объединены в проект «Один пояс, один путь», а затем пере­именованы в «Инициативу пояса и пути». Через несколько лет вокруг идей, лежащих в основе этой инициативы, была сформулирована геополитическая концепция «сообщества единой судьбы человечества», предполагающая постепенное объединение различных государств на основе общих норм и правил.

Миру была представлена не просто схема торговых путей, связывающих Китай со всеми странами мира, но и система принципов, норм и правил, на основе которых Пекин предлагал выстраивать глобальную систему торговли и инвестиций. Они не были оформлены в виде специального документа, но на их основе строились взаимоотношения Пекина с другими странами. Важнейшими из них стали государственная поддержка китайских инвесторов и отказ от увязки экономической помощи с политическими условиями.

В сентябре этого года «Инициативе пояса и пути» исполнится десять лет. Официальные итоги будут подведены на юбилейном форуме, посвященном реализации этой инициативы (вероятно, наш президент будет в числе участников). Но уже в октябре прошлого года в своем докладе на ХХ съезде КПК Си Цзиньпин отметил, что эта инициатива стала международным общественным благом и площадкой для международного сотрудничества. Китай стал главным торговым партнером более чем 140 стран, занял первое место в мире по совокупному объему товарооборота. Для Казахстана и других стран Центральной Азии это стало началом развития международного транспортного коридора Восток – Запад и системы железнодорожных перевозок между Китаем и Европой. Транспортно-логистический потенциал региона стал востребованным.

Одновременно возрастало и значение нашего региона для Китая. 7 марта этого года на полях первой сессии ВСНП 14-го созыва министр иностранных дел Цинь Ган провел пресс-конференцию, на которой в числе самых важных событий 2023 года назвал проведение первого саммита Центральная Азия – Китай. Накануне визита в Китай (саммит пройдет в Сиане) Касым-Жомарт Токаев дал интервью китайской телекомпании CCTV. Наш президент дал положительную оценку «Инициативе пояса и пути», концепции единой судьбы человечества и недавней инициативы Си Цзиньпина о глобальной безопасности. Он также дал предельно четкий ответ на вопрос о Тайване: это часть Китая. В то же время из его ответов можно понять, что свою внешнюю политику Казахстан строит на базе национальных интересов.

Время регионов

Если попытаться дать оценку современному состоянию и перспективам развития казахстанско-китайских отношений, то важно отметить, что наши страны имеют общую или схожую позицию по всем ключевым международным вопросам. Это помогает выстраивать экономическую кооперацию с опорой на национальный интересы Казахстана и Китая, не политизируя и не идеологизируя экономические проекты.

В нефтегазовой сфере наше сотрудничество будет выстраиваться в рамках договоренностей «КазМунайГаза» и CNPC о расширении нефтепровода Казахстан – Китай, строительстве газоперерабатывающего завода на Кашагане мощностью 4 млрд кубометров в год, проведении геологоразведочных работ, наращивании перерабатывающих мощностей Шымкентского НПЗ до 12 млн тонн в год. В сфере ядерной энергетики «Казатомпром» будет развивать сотрудничество с China General Nuclear Power Corporation (CGNPC).

Есть договоренность о развитии Транскаспийского международного транспортного маршрута. В прошлогоднем докладе Си Цзиньпина на партийном съезде сказано о необходимости ускорять строительство нового коридора смешанных перевозок суша-море в западном регионе страны. Хочется надеяться, что вскоре последуют и инвестиционные проекты с участием китайских компаний.

Важным трендом двустороннего сотрудничества стало развитие приграничных связей. 28 марта в Алматы состоялся Второй Дружественный диалог приграничного сотрудничества Казахстана и Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР. С нашей стороны участвовали члены правительства, деловых кругов, а также акимы Алматы, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Абайской и Жетысуской областей. Подписано 16 двусторонних документов, заключены контракты на $565 млн.

В 2022 году товарооборот Казахстана с Китаем составил $24,1 млрд, что на 34,1% больше, чем годом ранее. На долю Синьцзяна, как отмечалось на форуме, приходится более 40% от этого объема. Казахстан в свою очередь в прошлом году стал крупнейшим торговым партнером СУАР.

Когда на системный, институционально оформленный уровень выходит сотрудничество между регионами, это означает большую гибкость, оперативность при подготовке и принятии решений, большее внимание к интересам и запросам местных сообществ. Аналогичный ежегодный форум с Россией, который проводится уже много лет, показал логичность перехода от приграничного формата к межрегиональному, когда в сотрудничество включаются практически все области с той и с другой стороны. Вероятно, такая трансформация вскоре произойдет и с этим диалогом. Например, порт Актау и Мангистауская область фактически тоже включены в транспортно-логистическое сотрудничество с Китаем. Нефтепровод в Китай тоже проходит через несколько казахстанских областей.

Словом, институты двустороннего сотрудничества создаются не для оформления визитов, за ними стоят реальные интересы с обеих сторон. А дополнительным бонусом от развития кооперации на региональном уровне станет появление экономического стимула к большей самостоятельности регионов, к переходу от борьбы за бюджетный пирог к борьбе за иностранных инвесторов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Читайте также