Китай поможет Казахстану найти нефть и газ, а также прокачать их в КНР

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Китай поможет Казахстану найти нефть и газ, а также прокачать их в КНР/shutterstock

Компании «КазМунайГаз» и QazaqGaz усилят партнерство с китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) в разведке, переработке и транспортировке нефти и газа на территории Казахстана, сообщила материнская компания КМГ и QazaqGaz «Самрук-Казына».

«Компании группы «Самрук-Казына» расширяют сотрудничество с нефтегазовой корпорацией Китая. Соответствующие соглашения подписаны сегодня в Сиане в рамках государственного визита президента Казахстана (Касым-Жомарта Токаева. – «Курсив») в Китай», – говорится в распространенном 18 мая сообщении.

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) уже много лет работает в Казахстане. Она владеет 8,33% в Кашаганском проекте, 50% в компании «МангистауМунайГаз» и 67% в компании «Петроказахстан Инк». При участии CNPC построены казахстанско-китайский нефтепровод, газопроводы Казахстан – Китай и Бейнеу – Бозой – Шымкент.

По данным «Самрук-Казыны», подписанные соглашения предполагают усиление партнерства «КазМунайГаза» и QazaqGaz с CNPC в сферах разведки, переработки и транспортировки нефти и газа в Казахстане. В частности, планируется расширение нефтепровода Казахстан – Китай на участке Кенкияк – Атырау, строительство второй нитки газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент, а также совместная геологоразведка нефти и газа.

Российская «Роснефть» поставляет нефть в Китай через Казахстан по маршруту Прииртышск – Атасу – Алашанькоу. Казахстан использует часть транзитной нефти для загрузки Павлодарского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), который исторически был завязан на сибирскую нефть, отправляя взамен аналогичные объемы казахстанской нефти в Китай.

Правительства Казахстана и России договорились о транзите до 7 млн тонн российской нефти через республику в Китай в 2013 году. В 2014 году этот объем увеличился до 10 млн тонн в год. Соответствующий договор между  дочерней компанией «КазМунайГаза» «КазТрансОйл» и «Роснефтью» действовал до 2023 года включительно. «КазТрансОйл» сообщил 15 мая о продлении договора еще на 10 лет – до 1 января 2034 года.

Казахстанско-китайский трубопровод состоит из двух частей: Кенкияк – Атасу – Алашанькоу мощностью 20 млн тонн нефти в год, прокачивающий нефть в Китай, и Кенкияк – Атырау мощностью 6 млн тонн нефти в год, поставляющий нефть на Атырауский НПЗ, а также в систему экспортных нефтепроводов российской «Транснефти» по маршруту Атырау – Самара и Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

В январе-апреле 2023 года «КазТрансОйл» осуществил транзит 3,2 млн тонн российской нефти в Китай. Стоимость транзита российской нефти через Казахстан не менялась с начала 2019 года и составляет $15 за тонну без НДС – до этого она составляла $11,36 за тонну.

В мае прошлого года премьер-министр Алихан Смаилов, отвечая на депутатский запрос, сообщил о планах увеличить мощность нефтепровода Атырау – Кенкияк – Кумколь до 12 млн тонн с 6 млн тонн в год. Он отмечал, что при мощности казахстанско-китайского нефтепровода в 20 млн тонн он задействован лишь на около 11,5 млн тонн в год.

Заместитель председателя правления компании QazaqGaz Арман Касенов сообщил в конце февраля «Курсиву», что мощность второй нитки газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент составит 15 млрд кубометров газа в год, ее планируется запустить к 2026-2027 году.

«Сейчас занимаемся технико-экономическим обоснованием инвестиций. Затем должны выполнить проектирование газопровода и выполнить линейную часть второй нитки газопровода Бейнеу – Шымкент. Проектируемая мощность этого газопровода, если идти по аналогии первой нитки, 15 млрд кубометров», — сказал он «Курсиву».

По его словам, конкретные сроки строительства и стоимость проекта необходимо будет обсудить с китайской стороной. Существующая нитка газопровода управляется на паритетных условиях QazaqGaz и китайской CNPC. Однако у казахстанской стороны уже есть предложения по этому поводу.

«QazaqGaz оперирует газопроводом Бейнеу – Шымкент вместе с китайскими коллегами CNPC. У QazaqGaz внутренние планы, что это (строительство линейной части газопровода. – «Курсив») должно быть не позднее 2026-2027 гг.», — сказал Касенов.

При обеспечении юга Казахстана газом QazaqGaz сотрудничает с узбекской стороной. Газ с западных месторождений по соглашению с Узбекистаном прокачивается через Каракалпакстан на юг Казахстана. В свою очередь, Казахстан прокачивает узбекский газ для обеспечения топливом Ташкента. Соответствующее соглашение в ходе недавнего визита президента Касым-Жомарта Токаева в Ташкент было продлено до конца 2025 года.

За этот период, до 2026 года, Казахстану необходимо успеть построить вторую нитку газопровода Бейнеу – Шымкент. Касенов отметил, что мощность второй нитки будет возрастать последовательно. В частности, при запуске первой нитки ее мощность составляла 4 млрд кубометров газа в год. Сначала туда принимался газ с актюбинских месторождений, потом с западных. Затем строились компрессорные станции, с помощью которых мощность была доведена уже до 15 млрд кубометров газа в год.

Разработать технико-экономическое обоснование по проекту строительства второй нитки магистрального газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент предложил на заседании правительства 22 февраля занимавший должность министра энергетики Болат Акчулаков, которого в апреле сменил экс-глава «Самрук-Казыны» Алмасадам Саткалиев.

Читайте также