Казахстан может начать импортировать автогаз

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Казахстан может начать импортировать сжиженный газ/Kursiv.Media

Казахстан продолжит сокращать экспорт сжиженного углеводородного газа (СУГ — чаще всего в Казахстане используется в качестве автомобильного топлива) в 2023 году на фоне роста внутреннего потребления и нехватки автобензина и , возможно, перейдет к импорту СУГ, сообщает нефтяное ценовое агентство Argus со ссылкой на участников рынка в отчете «Argus Транспорт Каспия».

«Казахстан в 2023 году может увеличить импорт железнодорожных партий СУГ из России. Дополнительные объемы могут начать поступать в адрес промышленных потребителей, которым Минэнерго Казахстана предложило начать закупки российского газа, по данным участников рынка», — отмечается в публикации.

В 2022 году внутреннее потребление сжиженного нефтяного газа (СНГ – так его официально называют в Казахстане, но в других стране чаще употребляют СУГ) выросло с 1,4 до 1,8 млн тонн (+29% за год). По данным министерства энергетики Казахстана в 2022 году количество авто с газобалонным оборудованием выросло за год с 313 тыс. до 490 тыс. (+57%). При этом 65% СНГ потребляется в качестве «автогаза», 25% — промышленностью и 10% используется для отопления или приготовления еды (в баллонах).

На фоне роста количества машин на газе и его потребления производство сжиженного газа в 2022 году по сравнению с 2021 годом упало с 3,1 млн до 2,8 млн тонн (-10%) в связи с убыточностью поставок на внутренний рынок. По прогнозу минэнерго, в 2023 году в Казахстане будет произведено 2,9 млн тонн.

Из 2,8 млн тонн 1,2 млн тонн произвела компания «Тенгизшевройл», которая предпочитает поставлять продукцию по рыночным ценам на экспорт (поставила всего около 200 тыс. тонн на казахстанский рынок), в то время как 1,6 млн тонн производят казахстанские заводы (80% приходится на долю «КазМунайГаза»).

По данным российского поставщика СУГ, казахстанские компании уже размещают запросы на поставки сжиженного газа из России по железной дороге. В 2022 году Россия была единственным поставщиком сжиженного газа по железной дороге — объем составил 1,3 тыс. тонн по сравнению с 0,4 тыс. тонн годом ранее.

Официально экспорт СУГ из Казахстана не запрещен, но министерство энергетики определяет ежемесячный график поставок топлива на внутренний рынок по регионам, а также рекомендует производителям продавать газ на местный рынок. В прошлом году Казахстан на фоне сокращения производства и роста потребления СУГ уже снижал экспорт на 33,2% относительно 2021 года, до 1,1 млн тонн. Наиболее существенно (на треть, до 921 тыс. тонн) экспортные отгрузки в прошлом году снизил ТШО. При этом основное сокращение пришлось на рынок Украины (75 тыс. тонн).

Прямые отгрузки казахстанского СУГ в эту страну были остановлены 24 февраля 2022 года после полномасштабного вторжения России в Украину. После этой даты газ в обход российской территории. В частности, поставки казахстанского СУГ через азовский порт Темрюк снизились в прошлом году в 2,5 раза до 97,2 тыс. тонн, поскольку один из крупных покупателей перешел на прием топлива из грузинского черноморского порта Батуми. При этом экспорт СУГ через Батуми удвоился до 187,6 тыс. тонн, благодаря перенаправлению объемов с Тенгиза.

Кроме того, экспорт СУГ из Казахстана через порты Черного и Азовского морей снизился на 18,2%, до 497,4 тыс. тонн, из-за осложнения судоходства. После подрыва одного из пролетов Крымского моста в 2022 году российские власти временно запретили проход танкеров с СУГ через Керченский пролив, однако этой весной ограничения были сняты.

Вместе с тем, отгрузки сжиженного газа из Казахстана могут увеличиться после 2025 года, когда должен быть запущен газоперерабатывающий завод (ГПЗ) мощностью 1 млрд кубометров в год на месторождении Кашаган. Первоначально завод планировалось запустить в середине 2023 года, но затем планы были скорректированы. Предприятие, как ожидается, будет производить 119 тыс. тонн СУГ в год, которые могут быть отправлены на экспорт. Потенциальными направлениями поставок могут стать страны Европы и средиземноморского региона, полагают участники рынка. При этом правительство изучает проект строительства еще одного ГПЗ в районе Кашагана мощностью 4 млрд кубометров в год.

Из-за прекращения экспорта СУГ из России в Европу и Украину стоимость топлива в РФ обвалилась и вплоть до марта текущего года находилась на историческом минимуме, сообщает российский «Коммерсант». В середине апреля этот тренд сменился, и СУГ начал активно дорожать, приближаясь к уровню 25 тыс. руб. за тонну на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, что в 4,5 раза выше по сравнению с началом года и на 10% ниже, чем до войны в Украине.

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев сообщил 19 апреля, что цены на сжиженный нефтяной газ в Казахстане должны вырасти минимум до 70 тенге за литр, чтобы производственные компании могли выпускать топливо хотя бы по себестоимости, однако в ближайшие месяцы стоимость вырастет на 5–10 тенге. По его словам, Казахстан должен перейти на рыночные розничные цены на СНГ в ближайшие 2-4 года. Пока же производители вынуждены отпускать топливо по 50 тенге за литр при его себестоимости в 70 тенге за литр. Саткалиев сообщил, что стоимость сжиженного газа в России составляет около 120 тенге за литр, в Таджикистане – 177 тенге за литр.

По оценкам главы минэнерго, дефицит автогаза в Казахстане составляет десятки тысяч тонн, поэтому автолюбители, переводя машины на газ, должны понимать риски повышения цен из-за необходимости импорта дорогого сжиженного газа. В Казахстанской топливной ассоциации (КТА) констатировали активизацию перевода автомашин в республике на СНГ, чтобы воспользоваться его дешевизной по сравнению с бензином и дизтопливом. По сравнению с 2019 годом число машин на газе практически удвоилось.

Ранее в агентстве по защите и развитию конкуренции разработали проект дорожной карты, по которому в 2023 году цены на сжиженный газ в Казахстане должны были быть либерализованы, однако пока эти планы не были реализованы.

В январе 2022 года в Жанаозене Мангистауской области, где сжиженный газ является основным автомобильным топливом, произошли митинги в связи с повышением цен на него. Цены на сжиженный газ в регионе выросли с 50 до 100-120 тенге за литр. Затем к протестам присоединились жители других городов. Для обеспечения стабильности в стране правительство решило снизить цену на сжиженный газ в Мангистауской области до 50 тенге за литр. 

Читайте также