Эпидемия вейпов: Минздрав и богословы бьют тревогу о росте курильщиков среди казахстанских подростков

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News
Абай Байгенжин на круглом столе. Фото СЦК

В Казахстане растет количество курильщиков вейпов среди детей и подростков. Об этом в ходе круглого стола в Службе центральных коммуникаций заявила заместитель директора департамента организации медпомощи Минздрава Гульнар Сарсенбаева.

По ее словам, с 2017 года началось производство ароматизированных электронных сигарет – вейпов. И с тех времен началась огромная проблема, связанная с пристрастием к курению среди несовершеннолетних.

Она сообщила, что в 2018 году в Казахстане проводили исследование и выяснили, что 14% мальчиков и 6% девочек в возрасте 15 лет пробовали вейпы, а 8,5% мальчиков и 3,8% девочек 11–15 лет употребляли электронные сигареты на постоянной основе.

«В 2022 году данные исследования показали, что больше мальчиков и девочек стали употреблять вейпы – как среди впервые попробовавших их количество увеличилось на 3,6%, так и в течение последних 30 дней – увеличение на 2,7% в сравнении с показателями 2018 года», – сообщила Сарсенбаева.

Также она привела пример, когда подросток, целый год куривший вейпы, дважды попал в стационар с легочным заболеванием. Подросток поступил в больницу в феврале с диагнозом «спонтанный пневмоторекс справа и туберкулезная эмфизема легких».

«Установлено, что он в течение года потребляет регулярно электронные сигареты. В феврале он получил необходимую медицинскую помощь, антибактериальную терапию. После улучшения он выписался домой и был под наблюдением врачей. Через месяц повторно подросток поступает в стационар с температурой 39 и диагнозом «нижнедолевая пневмония», – сообщила замглавы департамента Минздрава.

Гульнар Сарсенбаева отметила, что подобные факты не должны оставаться без внимания общественности.

Скрытая опасность вейпов

Эксперты отмечают, что из-за яркого вида, картинок на поверхности вейпов и их ароматизированного запаха подростками не учитывается опасность устройств. В частности, в них содержится 30 мг никотина, тогда как сигарета содержит 7 мг. Но главная опасность вейпов – в неизвестном химическом составе масел, а также канцерогенах, выделяемых при нагревании пластикового футляра.

Еще одной скрытой проблемой от курения вейпов является невозможность родителей отслеживать за детьми – курят они или нет. Из-за ароматизаторов курильщик не издает табачного запаха, поэтому юные курильщики могут оставаться незамеченными со стороны взрослых.

Медики отмечают, что если сейчас не ввести запрет на курение вейпов, через 10 лет Казахстан ждет эпидемия легочных болезней в виде хронической обструктивной болезни легких.

Вейпы хуже пневмонии?

Председатель правления АО «Национальный научный медицинский центр», доктор медицинских наук Абай Байгенжин заявил, что вейпы ведут к изменениям легких, которые бьют по органу сильнее пневмонии.

Религия против курения

Руководитель отдела проповеди и наставления Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) Батыржан Мансуров сообщил, что исламские ученые имеют разные взгляды касательно курения. Большинство склоняется к тому, что это грех.

«В священном Коране говорится: не убивайте себя своими руками. Ученые ханафитского мазхаба сообщают, что курение вредит здоровью, является одним из видов наркотических средств и делает человека слабее, вредит окружающим и ведет к расточительности», – заявил представитель ДУМК.

Батыржан Мансуров. Фото СЦК

Мансуров обратился к казахстанцам с призывом покупать хлеб и продукты для семьи каждый раз, когда в магазине планируют потратить деньги на сигареты или курительные смеси.

Пресс-секретарь конференции католических епископов Центральной Азии Петр Пытлованы заявил, что казахстанцы стоят перед большой проблемой и должны объединиться против курения вейпов. Он призвал граждан выйти на «большую войну» против средств курения, которые могут сильно навредить детям и их будущему.

Напомним, 10 мая депутат мажилиса Нургуль Тау обратилась к премьер-министру с предложением запретить продажу вейпов в Казахстане. Она назвала ситуацию с распространением вейпов среди школьников и молодежи «эпидемией». По словам депутата, этому способствуют бесконтрольная продажа, ценовая доступность — не более 2 тыс. тенге, а также отсутствие запаха.

Читайте также