Новости

Миллиардер из РФ, владеющий медной компанией в Казахстане, попал под британские санкции

Игоря Алтушкина назвали ключевой фигурой, имеющей стратегическое значение для российской «военной машины». Фото: shutterstock.com

Российский бизнесмен, владелец «Русской медной компании», Игорь Алтушкин попал под санкции Великобритании, сообщается на сайте кабинета министров Великобритании. «Русская медная компания» владеет казахстанской горнодобывающей «Актюбинской медной компанией».

Металлургическая компания Алтушкина контролирует «Актюбинскую медную компанию» с 2006 года. Компания специализируется на добыче и переработке медных и медно-цинковых руд в Хромтауском районе Актюбинской области в Казахстане.

В апреле российское издание The Moscow Times со ссылкой на офицера Минобороны России сообщило, что Алтушкин спонсирует батальон «Урал», участвующий в войне в Украине.

Российский бизнесмен заявил российской газете «Коммерсантъ», что не имеет отношения к финансированию штурмового батальона.

Согласно данным Forbes, Игорь Алтушкин – основатель и крупнейший акционер «Русской медной компании», третьего по величине производителя меди в России. Первый бизнес основал в 1992 году – компанию «Аэрон», которая занималась сбором и переработкой лома цветных металлов. Его состояние в 2023 году оценивается в $3,4 млрд.

Кроме Алтушкина под британские санкции попали 86 физических и юридических лиц, связанных с Россией. В пакет санкций входят компании, связанные с хищением украинского зерна, и те, кто занимается отгрузкой российских энергоносителей.

Актюбинская медная компания, принадлежащая «Русской медной компании», занимается добычей и производством меди и цинка. Объекты компании находятся в Хромтауском районе Актюбинской области. Руководитель компании – Фарит Суфьянов. В компании работают более 1000 человек. По данным uchet.kz, компания заплатила в качестве налогов в 2022 году 26,2 млрд тенге, а в 2023 году на 2 мая – 8 млрд тенге.