Выручка Alibaba выросла, но акции дешевеют

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Доходы не оправдали ожиданий аналитиков / Shutterstock

Выручка китайского розничного гиганта Alibaba по итогам квартала, завершившегося 31 марта, увеличилась на 2%, до 208,2 млрд юаней ($30,3 млрд), следует из финансовой отчетности. Аналитики прогнозировали, что доходы окажутся выше – 208,7 млрд юаней. 

Стоимость акций компании на Гонконгской фондовой бирже уменьшается на 5,2%. 

Доходы от ключевого бизнеса Alibaba в сфере коммерции в Китае уменьшились на 2,85%, до $19,8 млрд. Выручка Alibaba от глобального подразделения, напротив, выросла на 29,3%, до $2,7 млрд.

Доходы от подразделения облачных сервисов Cloud Intelligence Group уменьшились на 3%, до 24,6 млрд юаней, или $3,6 млрд. Снижение выручки в этом подразделении, по информации компании, отражает задержки в реализации проектов гибридных облачных сервисов. В Alibaba также сообщили о том, что теперь подразделение облачных сервисов Cloud Intelligence Group преобразуется в отдельную компанию и разместит акции на бирже. Выделение из состава публичной компании дочерней Cloud Intelligence Group займет 12 месяцев, также сообщили в Alibaba. 

«На наш взгляд, этот полный план спин-оффа с участием AliCloud является одновременно смелым и сбивающим с толку», — приводит слова аналитиков Nomura MarketWatch. 

Несмотря на замедление роста этого подразделения из-за макроэкономической неопределенности, в долгосрочной перспективе оно является одним из главных драйверов для группы, также добавили эксперты из Nomura. 

Чистая прибыль составила 23,5 млрд юаней ($3,4 млрд) по сравнению с убытком в аналогичном периоде прошлого года в размере 18,3 млрд юаней. Разводненная прибыль в расчете на одну глобальную депозитарную расписку составила $1,31, в то время как разводненная прибыль на бумагу составила $0,16. 

Внимание инвесторов также было сосредоточено на заявлениях финансового директора Alibaba Тоби Сюй, который сказал о том, что компания начнет процесс привлечения внешнего финансирования в подразделение Alibaba International Digital Commerce Business Group. Он также отметил, что Совет директоров компании одобрил возможность проведения IPO Cainiao Smart Logistics Group.

О том, что компания может разделиться на шесть частей, сообщалось в конце марта текущего года. Предполагалось, что каждое из подразделений будет работать независимо, а розничный гигант Alibaba, в свою очередь, станет крупнейшим акционером.

Текущий консенсус-прогноз 62 аналитиков, опрошенных CNN Business, – покупать, 51 из них рекомендует покупать, три – держать.

Читайте также